Застройщик разрушил тыльную сторону киевского ЦУМа,- депутат

По заявлению депутата от фракции УДАР в Киевсовете Алексея Давиденко, корпорация "ЭСТА Холдинг" (холдинг недвижимости группы СКМ) разрушила здание столичного Центрального универмага с тыльной стороны

Related video

Об этом депутат Киевсовета сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"ЭСТА Холдинг" видимо решил в очередной раз обмануть киевлян и разрушил еще одну столичную достопримечательность архитектуры и градостроительства. Оставив нетронутым фасад ЦУМа, корпорация Ахметова полностью разрушила действующий памятник архитектуры с тыльной стороны и начала наращивать этажность здания", – написал депутат.

Давиденко также сообщил, что зданиее и двор ЦУМа вплотную примыкают к столичной мэрии, поэтому картину уничтожения может наблюдать каждый чиновник и депутат.

Депутат напомнил, что ЦУМ – памятник градостроительства местного значения в соответствии с решением исполнительного комитета Киевсовета от 21 января1986 г. №49, охранный №168. И напомнил, что центральный столичный универмаг был построен еще в 1935-38 гг. по проекту московских архитекторов В. Фридмана и И. Мецояна.

"Видимо, в СКМ решили, что памятником архитектуры является только фасадная стена, а не все здание универмага", – отметил ударовец.

По словам Давиденко, он готовит депутатское обращение в Генеральную прокуратуру и органов охраны культурного наследия по поводу оценки действий застройщика по разрушению исторического памятника.

Фокус.ua