Томенко заявил о готовности стать единым кандидатом в мэры Киева от оппозиции

Народный депутат от партии Батькивщина Николай Томенко заявил о своей готовности стать единым кандидатом от оппозиции во время выборов мэра Киева, сообщил он в интервью Радио Свобода.

Related video

"Моя фамилия тестировалось несколько месяцев назад. Я имею определенный рейтинг и поддержку как один из кандидатов от оппозиции. Если партия меня поддержит и мои коллеги по Свободе и УДАРу, я готов оправдать их доверие", - заявил он.

При этом политик был крайне удивлен, как Петр Порошенко может быть оппозиционным кандидатом на выборах.

"Я не понимаю, как он может быть кандидатом от оппозиции. Этот вопрос возникает не только у меня, но и у многих других людей. Потому что если вы только что пришли из правительства Азарова и в своей парламентской деятельности как внефракционный депутат в ключевых кадровых вопросах поддерживаете Януковича-Азарова, то вас трудно назвать оппозиционером", -заметил он.

По его словам, стоит на время остановить дискуссии вокруг выборов и задуматься об организационной части вопроса. Также политик понадеялся, что оппозиционеры не будут ссориться из-за выдвижения единого кандидата.

"Мы сейчас в чужом сценарии. И если мы сейчас будем днем ​​и ночью говорить о том, кто будет кандидатом, то поможем власти реализовать этот сценарий. Они понимают, что надо бросить какую-то кость и Европе, и международному сообществу, и киевлянам и провести в августе или конце июля выборы городского головы. Но ключевое - власть не хочет проводить выборы Киевсовета", - подытожил он.

Как сообщалось 22 апреля, кандидатуру внефракционного депутата Петра Порошенко на выборах мэра Киева намерены поддержать партии Батьківщина и ВО Свобода, а УДАР все еще не определился.

По материалам Радіо Свобода