В Киеве напротив памятника Ленину прошла акция в поддержку ЛГБТ

В Киеве в субботу прошел публичный перформанс, приуроченный к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии.

Related video

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в акции приняли участие 15 человек, которые держали большие воздушные шары и лозунги "Украине – современные цивилизационные ценности!", "ЛГБТ – за семьи и взаимоподдержку", "Разве земля стоит на трех китах? Разве гомосексуализм – заболевание?", "Украина – не Россия. Зачем повторять глупости восточного соседа?!".

Акция, проходившая в начале ул. Крещатик на стороне, противоположной памятнику Ленину, длилась около 20 минут и прошла без особых эксцессов. Вместе с тем, перед началом акции к ее участникам попытались пристроиться посторонние молодые люди с провокационными лозунгами и плакатами.

Однако правоохранители оттеснили провокаторов.

Во время акции из небольшой толпы людей, которые собрались возле демонстрантов, изредка раздавились оскорбительные выкрики.

Место проведения акции было плотно оцеплено правоохранителями.

В конце перформанса его участники запустили шарики в небо, затем организовано сели в микроавтобус и уехали.

Как сообщалось, сегодня акцию в центре Киева проведут около 50 человек в поддержку прав и свобод ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров): публичный перформанс, приуроченный к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии-2013, начнется в 13:00 на Бессарабской площади со стороны Крещатика, напротив памятника Ленину.

По материалам Интерфакс-Украина