В Киеве завершился антифашистский марш: участники приняли резолюцию

Концерт, который был последним мероприятием организованного Партией регионов антифашистского марша в Киеве, завершился.

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, теперь те участники мероприятия, которые дождались завершения концерта, расходятся с Европейской площади по улице Крещатик - в сторону Майдана Незалежности и вверх по улицам Грушевского и Трехсвятительской.

Как стало известно, участники антифашистского марша в Киеве, организованного Партией регионов, приняли резолюцию, в которой заявили о деструктивных и провокационных действиях радикальных политических сил.

"Мы, участники Всеукраинского антифашистского марша, выражаем свой категорический протест против деструктивных и провокационных действий радикальных политических сил, которые в своей деятельности исповедуют принципы нацистской идеологии, способствуют разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды в Украине", - сказано в тексте резолюции.

Согласно принятой резолюции, основная цель марша - обратить внимание международной общественности на опасность, которую несет с собой возрождение фашизма.

Также участники митинга призвали украинцев быть бдительными и не поддаваться на провокации националистов, а руководителей оппозиционных политических сил - определиться, что они поддерживают на самом деле: демократию, на которой построена современная Европа, или идеологию фашизма.

В ходе политической части митинга выступили лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заместитель главы этой партии Сергей Тигипко, депутаты Вадим Колесниченко, Нестор Шуфрич и экс-министр обороны Александр Кузьмук. Кроме того, выступали ветераны, а также представители молодежной организации Партии регионов с разных регионов Украины.

Ранее сообщалось, что в антифашистском митинге на Европейской площади принимают участие около трех-четырех тысяч человек. Как сообщают с места события, многие участники шествия ушли гулять по Крещатику.

Кроме того, многие активисты пьют пиво и сидят в Мариинском парке, при этом фотографируясь на фоне памятника Ватутину. Около 90% участников - студенты и дети старшего школьного возраста, которые прибыли преимущественно с востока и юга Украины.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина