Свободовец о драке в Киеве: Мы сумели оказать достойный отпор провокаторам

Член политсовета ВО Свобода Юрий Левченко заявил, что "провокаторы на БТР" задержаны. Он добавил, что группа неизвестных, которая пришла на помощь находившимся в БТР, получила "достойный отпор" от активистов Свободы.

Related video

"Провокаторы в БТР задержаны. БТР будет отвезен в соответствующее место, протокол составлен. Возвращаемся все на площадь", - сказал Левченко.

Он рассказал, что драка началась после того, как БТР "хаотически двигался по улице Большая Житомирская и пытался совершить провокацию".

"Ребята остановили этот БТР, а затем к провокаторам в БТРе подбежали от 80 до 100 накачанных спортсменов. Кстати, многих из них я лично видел на своем 224-м округе (скандальный округ в Киеве, где за победу боролся Левченко и экс-глава Печерской райадминистрации Виктор Пилипишин - ред.), которые были проплачены и били людей", - заявил он.

"Сегодня они начали без разбора бить участников митинга. Но у нас есть нормальная служба охраны, служба безопасности, которая смогла скоординироваться и дать достойный отпор", - добавил Левченко. По его словам, на место инцидента сразу же прибыла милиция, и "так называемые спортсмены" убежали.

Активисты Свобода спустили колеса и разбили обзорное стекло в БТР. Они сорвали с БТР муляж моркови, а также вылили на машину несколько бутылок кефира. Внутри БТР члены ВО Свобода нашли несколько пакетов с морковью.

Напомним, что сегодня в центре Киева подрались активисты ВО Свобода и группа неизвестных спортивного телосложения. Как сообщалось, свободовцы пытались задержать несколько человек в костюмах кроликов на БТР, которые неожиданно появились перед колонной оппозиции.

В то же время группа неизвестных попыталась помешать им это сделать. В результате завязалась драка, на место инцидента прибыли бойцы Беркута. В МВД сообщили, что в результате драки пострадали несколько человек. Кроме того, в милиции добавили, что задержанных нет.

По материалам УНИАН