Организаторы киевского гей-парада изменили формат и место его проведения

Оргкомитет Международного форума-фестиваля ЛГБТ КиевПрайд-2013 изменил место и формат проведения Марша равенства в Киеве 25 мая.

Related video

"23 мая Окружной административный суд Киева принял решение запретить проведение 25 мая в центральной части города любых публичных акций, не связанных с празднованием Дня Киева. В связи с этим оргкомитет Прайда принял решение перенести место проведения правозащитного шествия за пределы центральной части Киева и изменить формат акции на закрытый", - говорится в сообщении оргкомитета, распространенном в пятницу.

Как сообщил соорганизатор данного марша Владимир Науменко, организаторы марша равенства за права ЛГБТ согласовали с киевскими властями и милицией места проведения Марша равенства.

"У нас с милицией сложились профессиональные отношения. Понятно, что мы не пойдем в запрещенное (судебным решением) место проводить акцию. Мы заранее подали заявку в Киевгорадминистрацию на проведение марша в другом месте и получили разрешение", - сказал Науменко.

Организатор отметил, что запрет Окружным административным судом Киева проведения всех не связанных с празднованием Дня Киева акций, в том числе и проведения марша равенства, касается проведения данных мероприятий только в центральной части города.

Однако Науменко не уточнил, где именно будет проводиться марш равенства, мотивируя это опасениями провокаций и избиений участников акции.

Как сообщалось, вчера, 23 мая, Окружной административный суд Киева запретил проведение Марша равенства в центре Киева. Сегодня организаторы КиевПрайд-2013 заявили, что попытаются завтра, 25 мая, провести гей-парад.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина