Определен порядок размещения МАФов в Киеве

Вчера в Киевсовете представили финальный вариант порядка размещения временных торговых сооружений (ВТС) в столице

Related video

Финальный вариант документа об особенностях применения порядка размещения малых архитектурных форм (МАФ) в Киеве вчера был опубликован на сайте Киевской городской государственной администрации, пишет Коммерсант-Украина.

Все киоски будут устанавливаться по утвержденной комплексной схеме размещения ВТС, согласно которой до конца 2014 года в столице должно остаться 6,5 тыс. МАФов. Основанием для установки торгового помещения будет так называемый паспорт привязки, который будет изготовляться в департаменте градостроительства и архитектуры сроком на пять лет.

Все остальные киоски, которые не вошли в комплексную схему, не имеют утвержденного единого внешнего вида, а также паспорта привязки, будут демонтированы. При этом предприниматель будет подписывать договор на право размещения МАФ, а также оплату паевого участия с коммунальным предприятием (КП) "Свиточ". Следует отметить, что само КП "Свиточ" сейчас находится на стадии формирования. Другие КП, регулирующие вопросы размещения МАФ в Киеве, такие как "Киевские рынки", "Рико", "Домашний магазин", были ликвидированы.

Предприниматели указывают, что в проекте не учитывается проблема конкуренции между желающими разместить киоск на одном и том же месте.