Худей или умри. ТОП-5 гаджетов для сжигания калорий

Фото: AP
Фото: AP

Журналист Фокуса Алексей Бондарев решил всерьез заняться своим здоровьем, используя возможности современных гаджетов. И пришел в ужас, узнав, что лучше всего калории сжигаются, когда бежишь от стада голодных зомби

Related video

Потратив полвека, чтобы развить индустрию фастфуда и готовых снэков, его величество капитализм теперь отчаянно борется с последствиями этих поразительных успехов. Самым ощутимым из которых является эпидемия ожирения.

Главным оружием борьбы становится фитнес-индустрия. Речь не о постройке беговых дорожек и спортивных залов — этого добра уже давно хватает в любой более-менее цивилизованной стране, включая Украину. Речь об индивидуальном фитнесе, можно сказать, "фитнесе на ходу" — именно он в последние годы стал главным объектом глобальной маркетинговой машины.

Убедив миллионы людей в том, что только папуасы могут спокойно жить, не зная, сколько калорий было съедено на завтрак, индустрия положила начало новому массовому психозу.

Первые фитнес-трекеры (примитивные гибриды часов и шагомеров, которые умели считать калории) появились в 2011–2012 годах — с тех пор их продажи растут в геометрической прогрессии.

Сегодняшние трекеры умеют намного больше. Они могут подсчитать эффективность всех видов тренировок — от ходьбы и бега до плавания и велосипедных поездок. Они даже умеют вести дневники питания и отслеживать фазы сна.

Но и это не предел. Вечные конкуренты Google и Microsoft пошли еще дальше. Новые типы "железа" позволили создать программные продукты, которые в корне изменят наши представления о фитнесе.

С помощью игровой приставки с контроллером движения Kinect вы сможете проходить персональные тренировки по любому виду спорта, не выходя из собственной гостиной. Не боясь при этом насмешить кого-то попытками имитировать движения молодого Ван Дамма, обладая фигурой пожилого Депардье.

А умные очки Google Glass и вовсе позволят возвести фитнес в статус религии. Вы можете бежать по пустынному пляжу, а в очках видеть прямо перед собой с десяток виртуальных бегунов, соревноваться с которыми намного интереснее, чем заниматься самому. Еще интересней во время утренних пробежек спасаться от зомби, вырвавшихся из подземелья после секретного правительственного эксперимента. Google Glass исповедует принцип, который провозглашал незабвенный Морфеус из "Матрицы": реально то, что ты видишь. Поверьте, при бегстве от зомби лишний вес сгоняется гораздо быстрее.

Fullscreen

Кому пригодится: всем, кто любит все необычное и пестрое
Цена: 2300 грн

Устройство в короткие сроки стало культовым благодаря весьма необычному дизайну. Тонкий и гибкий браслет без застежки, без экрана, с зарядным разъемом, который так изящно прикрыт торцевой заглушкой, что его не сразу найдешь. Доступно множество цветов — от вполне умеренных черного и серого, которые будут неплохо смотреться с деловым костюмом, до кислотных желтого и красного, больше подходящих хипстерам.

Трекер соединяется со смартфоном по bluetooth — общение с гаджетом происходит исключительно через умную трубку. Специальное приложение (доступно для Androidи iOS) умеет вести детальную статистику физической активности пользователя, подсчитывать количество пройденных шагов, время отдыха, продолжительность и фазы сна. Данные также передаются в личный аккаунт пользователя на сайте Jawbone, что позволяет просматривать их через браузер.

Большим плюсом стильного и функционального устройства является время автономной работы аккумулятора — оно достигает недели, что ощутимо больше, чем у конкурирующих устройств с собственными экранами. Их приходится заряжать каждые день-два.

Фитнес-трекер с элементами функционала смарт-часов Samsung Gear Fit

Fullscreen

Кому пригодится: владельцам смартфонов Samsung и тем, кому мало обычного трекера
Цена: 2300 грн

Гаджет занимает промежуточное положение между обычными фитнес-трекерами, которые умеют следить только за активностью пользователя, и смарт-часами, способными едва ли не заменить смартфон.

GearFitне самодостаточное устройство — без смартфона это просто часы, умеющие считать шаги и измерять пульс. Зато в паре с умной трубкой (предпочтительно производства Samsung, иначе потребуются кое-какие хакерские операции) устройство умеет передавать собранные данные в приложение, которое ведет их детальную статистику. Есть опции выбора типа тренировок, подсчета калорий и ведения дневника питания (с помощью смартфона можно сканировать штрих-коды на упаковке продуктов).

Кроме того, GearFitоповещает о звонках, СМС и прочих уведомлениях смартфона. Последний можно вообще спрятать подальше: носить в сумке или рюкзаке с выключенным звонком — вибрация GearFitпоможет не пропустить важные события. Таким образом, GearFitсоединяет в себе мечту гика и фитнес-маньяка.

У гаджета стильный дизайн и отличная защита от влаги. Правда, нырять с Gear Fit не рекомендуется, но если вы забудете снять трекер, отправившись в душ, никакого гаджет-апокалипсиса не случится.

Смарт-очки Google Glass

Fullscreen

Кому пригодится: маниакальным любителям технического прогресса
Цена: 27000 гривен

Шумиха вокруг Google Glass, поднятая в прошлом году, немного улеглась. Корпорация пока не вкладывается в маркетинг, видимо, считая, что для смарт-очков пока не время. А основной акцент делается на входящие в моду смарт-часы.

Однако энтузиасты могут купить умные очки от Google, в том числе и в Украине. Правда, стоят они запредельных денег. Но разве это остановит настоящего гика? А если он еще и любитель здорового образа жизни, то Google Glass может стать настоящим праздником, "который всегда с тобой". Хотя смарт-очки пока не стали массовыми, энтузиасты уже написали для них десятки приложений, среди которых программы для фитнеса — едва ли не самые распространенные.

С их помощью владелец Google Glass сможет получить "зрение Терминатора" — только вместо крестика прицела и данных об остатках боезапаса он будет видеть прямо перед собой информацию о количестве пройденных шагов, сожженных калориях, установленных на день фитнес-задачах (пройти X шагов, сжечь Y калорий), времени и скорости движения, остатке расстояния по маршруту и самом маршруте пробежки. Есть программы и для занятия с гантелями и тренажерами, они демонстрируют, как правильно делать упражнения, подсказывают, сколько осталось подходов и т. д.

Есть и более революционные разработки: например, приложения, в которых пользователь может видеть виртуальных зомби, которые гонятся за ним по пятам. По замыслу разработчиков, это должно стимулировать не только выработку адреналина, но и повышенную мышечную активность владельца Google Glass.

Фитнес-трекер Misfit Shine

Fullscreen

Кому пригодится: фанатам, считающим, что время, проведенное вне тренажерки, бассейна или беговой дорожки, потрачено впустую
Цена: 1200 грн

Самый популярный фитнес-трекер этого года — как в Украине, так и в мире. Абсолютно универсальное устройство в виде небольшого диска, который можно носить как угодно — с ремешком в виде часов (что кажется несколько странным, поскольку у гаджета нет экрана), на шее в виде кулона, на кроссовках при помощи липучки или на шапочке для плавания при помощи резиновой оплетки — Shineабсолютно не боится воды.

Таким образом, Shineготов фиксировать вашу активность во время ходьбы, бега, плавания и поездок на велосипеде. В качестве украшения Shineтоже подойдет — в продаже появилась масса изящных цепочек и ремешков разных цветов и фактуры.

Работать с гаджетом придется при помощи смартфона, установив на него соответствующее бесплатное приложение (Shine "дружит" с iOSи Android). Впрочем, и без смартфона Shineне совсем беспомощен: он может уведомлять владельца о разных событиях, например, достижении установленной цели по пройденным шагам, с помощью светодиодов, установленных на шайбе трекера.

И напоследок о двух важнейших плюсах устройства. Первый — почти бросовая (по меркам мира фитнес-трекеров) цена. Второй — работа от батарейки, которой хватает на недели автономной работы.

Игровая приставка с контроллером движения Kinect with Xbox 360

Fullscreen

Кому пригодится: тем, кто предпочитает заниматься фитнесом дома
Цена: 4500 гривен

Игровая приставка Xbox 360 сама по себе была большим успехом для Microsoft, но с появлением контроллера Kinect, способного определять движения человека на расстоянии, вовсе стала хитом. Сперва появилась возможность играть в теннис, размахивая руками перед телевизором, к которому подключена приставка. Затем вышли приложения, превратившие комплект из Xbox в паре c Kinect в нечто больше, чем просто радость для геймеров.

Сегодня Microsoft позиционирует приставку в том числе и в качестве персонального фитнес-тренера. Вариантов тренировок может быть сколько угодно, начиная от спортивных танцев и заканчивая занятиями по методологии изобретателя фитнеса Йозефа Пилатеса. Вы становитесь перед экраном, на котором тренер показывает, как правильно выполнять танцевальные движения или упражнения, а затем приставка контролирует, правильно ли вы их делаете, с помощью Kinect. Параллельно устройство подсчитывает сожженные калории, пройденные километры и т. д.

Более того, Microsoft придумала "плюшки" для тех, кто активно занимается фитнесом дома, — к примеру, те же сожженные калории можно конвертировать в бонусы онлайн-системы Xbox Live, которые потом можно потратить на игры.