Сериальный портфель. Лучшие премьеры сентября

Сериал "Гудини" / Фото: kinopoisk.ru
Сериал "Гудини" / Фото: kinopoisk.ru

Сериалы сентября отведут за кулисы к Гарри Гудини, научат ценить контрабандный виски и подскажут, когда байкерская косуха актуальнее строгого делового костюма

Related video

"Гудини" (Houdini)

Создатель: Николас Мейер
В главных ролях: Эдриан Броуди, Кристен Коннолли, Джим Коллинз
Премьера: состоялась 1 сентября

Тонкие пальцы Эдриана Броуди (премия "Оскар" за "Пианиста" Романа Полански) будто созданы для воздушных жестов фокусника. Нет на свете фокусника известнее, чем Гарри Гудини, человек-легенда и мишень. Броуди — идеальный выбор для такой роли. Он как император сидит на слоне, уворачивается от пуль, убегает из смирительных рубашек.

Впрочем, когда молодая красотка приковывает его к постели, Гудини не спешит сбрасывать цепи. Впереди его ждет множество знакомств: с президентом США, с писателем Артуром Конан Дойлем, с Григорием Распутиным и со спецслужбами, которые хотят завербовать фокусника.

Канал History покажет свой мини-сериал в два приема и обещает раскрыть тайны знаменитых трюков Гудини, а также рассказать о его извилистом жизненном пути, от отчаянной нищеты до всемирной славы транзитом через закулисье.

Подпольная империя" (Boardwalk Empire)

Fullscreen

Создатель: Теренс Уинтер
В главных ролях: Стив Бушеми, Майкл К. Уильямс, Майкл Шэннон
Премьера: состоялась 7 сентября

Немало воды утекло с тех пор, как "Подпольную империю" крестил знаменитый Мартин Скорсезе (он снял пилотный эпизод сериала и отошел в продюсерскую тень). За это время Наки Томпсон, крупный бутлегер из американского города Атлантик-Сити времен сухого закона, много раз ускользал от полиции, расправы конкурентов, предательства близких. "Подпольная империя" теряла рейтинги и проседала под собственным весом — здесь собралось столько второстепенных персонажей, что в одном эпизоде не хватало места для всех сразу.

Главной находкой сериала был талант Стива Бушеми, известного мастера вторых планов, который впервые встал в полный рост и своей могучей тенью укрыл все события шоу.

В финальном сезоне (зрителя ждут всего восемь серий вместо привычных 12) действие "Подпольной империи" перепрыгнет на несколько лет вперед, чтобы показать окончательный крах сухого закона и жестокую звезду Аль Капоне, как раз входящую в свой зенит.

"Сыны анархии" (Sons of Anarchy)

Fullscreen

Создатель: Курт Саттер
В главных ролях: Чарли Ханнэм, Кэти Сагал, Питер Уэллер
Премьера: состоялась 9 сентября

"Сыны анархии" — история одной не слишком дружной семьи байкеров, что смело рифмуется с терзаниями принца Гамлета и коварством королевы Гертруды. Шекспировских героев легко узнать, даже если на них надеты косухи с заклепками. Главный герой шоу Джекс Теллер (Ханнэм) шесть сезонов пытался вытащить свой байкерский клуб из криминала, но в итоге очутился в тюрьме за убийство, которого не совершал. Это, впрочем, не значит, что Джекс хороший парень, попавший в беду. Нет, он еще один подонок с благими намерениями, которые завели слишком далеко.

В новом (и последнем) сезоне "Сынов анархии" в одном кадре появятся "робокоп" Питер Уэллер и "терминатор" Роберт Патрик, рок-идол Мэрилин Мэнсон сыграет наркомана, главаря тюремной неонацистской банды, а звезда певучего сериала Glee Лиа Мишель наденет передник официантки.

Создатель шоу Курт Саттер уже работает над приквелом "Сынов", действие которого развернется в 1960-х. Из этого может выйти еще один хит, ведь именно Саттер первым решился взять томик Шекспира и раскатать его чоппером по асфальту.

Хорошая жена" (The Good Wife)

Fullscreen

Создатели: Мишель Кинг, Роберт Кинг
В главных ролях: Джулианна Маргулис, Мэтт Зукри, Арчи Панджаби
Премьера: 21 сентября

"Хорошая жена" — сериал с самым унылым названием на планете оказался каким угодно, но не скучным. Джулианна Маргулис ("Скорая помощь") в роли Алисии Флорик за пять лет пережила вдохновляющие метаморфозы: от бледной супруги скандального прокурора до яркой адвокатессы; от домохозяйки с двумя взрослеющими детьми до основателя юридической фирмы. Алисия на личном примере показала, что измена мужа и публичное унижение могут стать ракетным топливом для карьерного и личностного роста.

Но "Хорошая жена" — больше, чем очередной гимн феминизму. Под продюсерским присмотром Ридли Скотта шоу стало лучшей юридической теледрамой, которая умеет быть актуальной и захватывающей, сторонясь при этом душещипательных монологов в адрес присяжных.

Прошлый сезон "Хорошей жены" взял запредельную для эфирного сериала высоту — порой здесь было тяжело дышать, наблюдая за многочисленными сюжетными кульбитами. А концовка сезона оставила шоу на старте новой взлетной полосы, и если авторы "Хорошей жены" свернут туда, то у сериала точно вырастут крылья.

"Готэм" (Gotham)

Fullscreen

Создатель: Бруно Хеллер
В главных ролях: Бен Маккензи, Шон Пертви, Донал Лог
Премьера: 22 сентября

По словам местных жителей, "Готэм — это город, который катится в ад". Отсюда родом и Бэтмен, мрачный воин света, и жестокие злодеи-психопаты вроде Пингвина или Загадочника. Городские сумасшедшие визгливо обещают полномасштабный хаос и реки крови на улицах — и мы знаем, что, скорее всего, так и будет.

Но сначала Джеймс Гордон (Маккензи) познакомится с юным Брюсом Уэйном, будущим Бэтменом, сразу после того, как его родителей убьют в подворотне Готэма. Гордон наобещает Брюсу охапку всего: и убийц поймать, и что в мире вокруг, каким бы мрачным он ни был, обязательно появится луч света. Именно этим лучом и предстоит быть молодому Джеймсу Гордону — главный герой "Готэма" сразится с преступностью и своими глазами увидит становление скромного Бэтмена и беспощадного самовлюбленного Джокера.

Бен Маккензи уже проходил трудный путь от новичка до опытного копа в блестящей полицейской драме Soutland, а строительством Готэма руководит Бруно Хеллер, написавший грандиозный "Рим" для канала HBO, так что панорамный размах и внимание к деталям сериалу "Готэм" гарантированы.

"Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory)

Fullscreen

Создатель: Чак Лорри, Билл Прэди
В главных ролях: Джим Парсонс, Кейли Куоко, Джонни Галэки
Премьера: 22 сентября

"Теория большого взрыва", комедия про квартет ученых и одну блондинку, стала оглушительным хитом, своевременно оседлав волну моды на гик-культуру. Но что по-настоящему отличает "Теорию" от прочих ситкомов, так это выдающаяся актерская работа Джима Парсонса в роли асоциального доктора Шелдона Купера, за которую Парсонс на днях получил свою четвертую премию "Эмми".

Этой весной сериал был продлен еще на три сезона и пробудет в эфире как минимум до 2017 года. Хотя уже сегодня "Теорию" подтачивает болезнь успешных возрастных ситкомов – находчивая комедия о трудной жизни гиков регулярно вязнет в удушливом болоте любовных отношений каждого героя. Проходных серий все больше (притом что главное актерское трио с нового сезона будет получать по миллиону долларов за один 20-минутный эпизод). Теперь каждая удачная шутка в буквальном смысле идет на вес золота.

Фото: kinopoisk.ru