Пять глобальных проблем, в которых виноваты селфи

Фото: Тимати, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: instagram.com/timatiofficia
Фото: Тимати, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: instagram.com/timatiofficia

В России обеспокоились негативным эффектом роста популярности селфи. По данным Роспотребнадзора, это уже привело к распространению педикулеза 

Related video

Роспотребнадзор сделал сенсационное заявление. "Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", — говорится в релизе. (Исследования проводились, в частности, в Курской области.)

Впору бить тревогу. Ведь вши — только малая часть большой беды. Селфи — угроза национальной безопасности, они должны быть немедленно объявлены вне закона.

Дураки

Fullscreen

Делая селфи, подростки соударяются головами и перманентно получают микротравмы мозга. Последствия проявляются не сразу — Мухаммед Али тоже производил впечатление несокрушимого. Некоторое время кажется, что все идет нормально. Но потом детишки подрастают и отправляются сниматься в программе "Дом 2", исполнять панк-молебен в храме Христа Спасителя или, например, работать в Роспотребнадзоре. Там-то зловещие причинно-следственные связи и становятся явными. Когда мисс Россия заявила, что Солнце вращается вокруг Земли, все смеялись над бедной девочкой. И никто не догадался проверить, сколько селфи она выложила в Facebook накануне.

Дороги

Fullscreen

Только бесконечно далекий от жизни человек может думать, что плохие дороги бывают из-за некачественного асфальта или халатности работников автодора. Селфи — вот подлинная причина. Селфи за рулем автомобиля — самостоятельный жанр современного искусства, а высший пилотаж — селфи, снятое на большой скорости, когда из-за встречного ветра силиконовые губы тюнингованных красавиц эффектно растекаются по щекам. Нет, дороги приходят в негодность не из-за плохих погодных условий. Они попросту не выдерживают такой концентрации прекрасного.

Бездуховность

Fullscreen

Пока государственные мужи озабочены поиском духовных скреп, которыми можно было бы пуще прежнего крепить нестабильное общество, селфи подрывают основы и работают на врага. Само слово, которым принято обозначать зловредное явление, свидетельствует о том, как велико тлетворное влияние Запада на неокрепшие умы. Сегодня ты назвал фотографический автопортрет "селфи". А завтра, глядишь, отправишься бузить на Манежной площади или, того хуже, — прибьешь собственные тестикулы к Красной.

Падение цен на нефть

Fullscreen

Родители не возят детей в школы — там карантин из-за лютующего педикулеза. Музеи и выставочные залы пусты — духовность-то на нуле. Дороги в плачевном состоянии. Людям больше не нужно никуда ездить — спрос на бензин падает, рынок перенасыщен нефтью, мир балансирует на грани экономического коллапса. И все это, разумеется, из-за пресловутых селфи.

Тотальный дефицит

Fullscreen

Можно верить в сказки о том, что продукты исчезают с полок магазинов из-за экономических санкций, что деньги пропадают в коррупционных лабиринтах, что пенсии и зарплаты не выплачиваются из-за гонки вооружений. Но всему этому есть более правдоподобное объяснение. Когда подростки снимают групповое селфи, вакуум в их головах соприкасается, из него рождаются электрон-позитронные пары и образуются черные дыры, куда проваливается все сущее. Нравственные ориентиры, пульт от телевизора и второй носок из пары, деньги, юношеские идеалы, здравый смысл — все уже там. А вы говорите, педикулез в Курской области.