Microsoft Lumia 435. Ничего лишнего

Фото: phonedog.com
Фото: phonedog.com

Звонилка "не как у всех" — с неплохим показателем автономной работы и зализанным дизайном 

Related video

– Стильный дизайн – Быстродействие– Две сим-карты


– Непопулярная платформа с малым выбором программного обеспечения


Читателей, которых интересует описание гаджета одной фразой, спешим обрадовать. Вот она: "А что вы хотели от смартфона, который стоит меньше $100?"

Тех, кто хочет более глубокий обзор, стоило бы отослать на фанатские сайты Windows Phone (кстати, интересно, а такие есть?), где поклонники этой глубоко нишевой операционной системы обожают игру "найди десять отличий". Ведь находить отличия моделей в линейке Lumia, особенно с тех пор, как бренд перешел от Nokia к Microsoft, становится все сложнее.

Зато от "андроидов", предлагаемых за эти же деньги, новинка существенно отличается в лучшую сторону. Во всяком случае внешне. Литой поликарбонатный корпус в традициях Nokia и традиционно зализанный дизайн — смартфон выглядит дороже аналогов в этой же ценовой нише. Для многих это все еще остается решающим фактором.

Fullscreen

А вот с точки зрения производительности и функциональности ничего выдающегося от Lumia 435 ждать не стоит, как, впрочем, и от любого другого телефона за 2000 грн.

Правда, и тут у новинки есть преимущество — интерфейс Windows Phone работает чуть быстрее и плавнее, чем "андроиды", — они при такой же стоимости, как правило, "тормозят" гораздо ощутимее. Ну и два дня автономной работы даже при активной загрузке — показатель тоже неплохой.

Что откровенно не понравилось в Lumia 435 — так это камеры. Фронтальная вообще имеет VGA-разрешение, которого не хватало для видеозвонков даже в конце нулевых. Впрочем, основная двухмегапиксельная, кажется, тоже родом из тех времен, когда, увидев на улице, как кто-то фотографирует мобильным телефоном, хотелось покрутить пальцем у виска. Снимает она просто ужасно — включать ее второй раз не хочется.

Но, в общем, как для дешевой "звонилки", да еще с двумя сим-картами, устройство вполне неплохое. Не более того.

Вердикт Фокуса: недорогая модель для тех, кто хочет выделяться в толпе.