Sony Xperia Tablet Z3 Compact. Почти без недостатков

Фото: portal.zwame.pt
Фото: portal.zwame.pt

Лучший "почти-iPad" для тех, кому Заратустра не велел покупать гаджеты с надкушенным яблоком

Related video

– Стильный дизайн – Тонкий корпус– Малый вес– Отличная эргономика– Защита от влаги


– Высокая цена


Один из самых удачных планшетов последнего времени. И аргумент в споре с теми, кто уже много лет с пеной у рта доказывает, что планшет в мире есть только один, имея в виду продукцию Apple. Но если и существует в мире компания, способная соперничать с "яблочными" устройствами в погоней за прекрасным, то это Sony.

Новинка чертовски хороша. Легкий и тонкий корпус в руке ощущается почти невесомым. Корпус не хрупкий, а скорее воздушный — и этого самого ощущения воздуха в планшете от Sony даже больше, чем в iPad Air. А матовый пластик задней крышки производит намного более выгодное впечатление, чем уже слегка приевшийся "яблочный" алюминий.

Fullscreen

Железо Z3 Compact вполне производительное: 4-ядерный процессор, 3 ГБ оперативной памяти. Плюс возможность расширения встроенной памяти (16 или 32 ГБ) до 128 ГБ — за счет карт MicroSD. 8-дюймовый экран имеет приличные углы обзора, к картинке претензий нет. Кроме того, стоит отметить яркость. IPS-экран позволяет читать даже при прямом солнечном свете, чем может похвастать далеко не всякий планшет. Правда, обе камеры — фронтальная и основная — не выдающиеся. Но со своими задачами справляются.

Кстати, планшет способен работать и как телефон — можно принять вызов и поговорить без гарнитуры. Правда, зрелище говорящего по 8-дюймовой "трубке" настолько непривычно, что на улице на вас точно будут оглядываться.

Среди прочих достоинств гаджета — защита от пыли и воды, причем по строгому стандарту IP68. В общем, это железо можно смело брать с собой в ванную, если кто-то любит совмещать водные процедуры с Angry Birds или сериалами.

Z3 настолько продуман, что, описывая его, хочется к чему-то придраться. Ну вот, разъем для наушников на боковой грани — это почти "эпик фэйл". Могли бы и наверху поставить, как у всех, а то неудобно кино смотреть, держа планшет в руках.

Больше придраться, вроде бы не к чему. Разве что к цене — от 10 тыс. грн.

Вердикт Фокуса: стильный планшет для тех, кому Заратустра не велел покупать iPad