Вечное возвращение. Зачем смотреть фильм "Терминатор: Генезис"

В прокате блокбастер с Арнольдом Шварценеггером. Без бронебойной харизмы Арни-Терминатора «Генезис» не стоил бы ничего

Related video

Сюжет почище киношного. Аккурат перед премьерой фильма "Терминатор: Генезис", 1 июля 2015 года, робот убил человека на заводе Volkswagen. Новость ретвитнула журналистка Financial Times по имени Сара О"Коннор. В соцсетях началась забавная паника: девушку объявили единственной надеждой человечества в войне со Скайнетом и наказали ей беречь Джона Коннора. В ответ журналистка сухо призналась, что не видела фильмов о Терминаторе, и даже не задумывалась о перекличке новости со своим именем.

Среди поклонников франшизы есть шутка: 2043 год. "Скайнет" отправляет в прошлое Терминатора, чтобы убить авторов третьей и последующих частей "Терминатора"

Ничего удивительного: Терминатор почти 25 лет пытается вернуться на экраны с триумфом, и за это время достижения первых двух канонических фильмов растворились в огромном чане поп-культуры. Среди поклонников франшизы есть шутка: "2043 год. "Скайнет" отправляет в прошлое Терминатора, чтобы убить авторов третьей и последующих частей "Терминатора"". Хорошая новость: авторы "Генезиса" такой участи не заслуживают.

Недалекое будущее. Человечество под руководством Джона Коннора (Джейсон Кларк) выигрывает войну у машин Скайнета, но победа не имеет значения. Зловещий искусственный интеллект успел отправить в прошлое терминатора с единственной миссией – уничтожить Сару Коннор (Эмилия Кларк), а значит, и все человеческое сопротивление. Следом в прошлое вылетает Кайл Риз (Джай Кортни), солдат армии людей, который должен защитить Сару Коннор от Скайнета. Но, прибыв в 1984 год, Риз узнает, что у путешествий во времени есть свои нюансы – в частности, Сара не нуждается в защите, ведь у нее уже есть персональный терминатор Т-800 (Арнольд Шварценеггер).

У ленты Алана Тейлора ("Тор 2: Царство тьмы") нет амбиций развивать идеи Джеймса Кэмерона или переосмыслять их. "Генезис" просто хочет быть бодрым летним блокбастером по мотивам – и это не беда. Проблема в наших ожиданиях – прошло, считай, четверть века, а мы все надеемся, что Арни покажет нам большой палец, да так, что в глазах вновь защиплет. Хотя даже Джеймс Кэмерон посмотрел "Генезис" безо всяких ожиданий, и был удовлетворен: по его словам, фильм "оживляет франшизу", и лично он считает именно "Генезис" – а не "Восстание машин" или "Да придет Спаситель" – третьей частью серии.

Алан Тейлор смешал самые эффектные события первого и второго фильма о Терминаторе в ностальгической и веселой экскурсии на подвижном колесе времени. Одни сцены повторяют оригинал чуть ли не покадрово, другие – с подвывертом, но главный парадокс в том, что фильм, где зловещий искусственный интеллект пытается поработить человечество, лучше всего работает как комедия. "Я постарел. Но не заржавел", – чеканит Т-800, и это чистая правда.

Прошло, считай, четверть века, а мы все надеемся, что Арни покажет нам большой палец, да так, что в глазах вновь защиплет

Терминатор Шварценеггера искрит новыми и классическими прибаутками, надирает зад всем, кто попадается под руку, и даже пытается (безуспешно) объяснить простым смертным механизм перемещения во времени. Без бронебойной харизмы Арни "Генезис" не стоил бы ничего. Настоящей драмы не получается из-за плотного слоя самоиронии, которым Тейлор укутал каждый кадр, а для крутого боевика здесь слишком прямолинейный экшен: так и знайте, если школьный автобус заедет на мост, то он обязательно перевернется и повиснет на самом краю.

В итоге, "Генезис" так и остается нехитрой детской забавой, игрой в солдатики, безопасной и смешной. "Некогда объяснять: мы здесь, чтобы спасти мир", – фактически произносит Сара Коннор, но "Терминатор: Генезис" не может никого спасти или хотя бы открыть новые горизонты. Он способен рассмешить – что, в сущности, не так уж мало. А если вы хотите большего, дождитесь 2019 года – тогда права на вселенную Терминатора вернутся к ее создателю, Джеймсу Кэмерону.