Выше неба. Уничтожит ли башня-монстр парижскую романтику

Фото: contrepoints.org
Фото: contrepoints.org

CNN рассказывает о Tour Triangle ‒ 188-метровом стеклянном треугольнике, который вскоре может обезобразить романтический образ Парижа

Related video

С годами эти города становились все более непохожими друг на друга, ‒ пишет журналист CNN Кирон Монкс. Лондон становился выше благодаря новым высоткам, а Париж придерживался сложившихся традиций, не очень-то засматриваясь на соседа.

После появления горячо нелюбимой горожанами 57-этажной Башни Монпарнас в 1973 году небоскребы в Париже были фактически запрещены ‒ высота зданий, построенных в тот период, не должна была превышать 36 метров.

Архитекторов ограничивали не случайно. Так пытались сохранить уникальный облик Парижа, сформированный бароном Османом еще в 19 веке.

Но в 2010 году это ограничение сняли. Теперь и архитектурный стиль города, и покой горожан на юго-востоке Парижа могут быть нарушены 180-метровым стеклянным треугольником (швейцарский проект Tour Triangle стоимостью 555 млн. евро), стиль которого очень отличается от традиционных парижских построек.

Спустя девять лет после того, информация о необыкновенном проекте впервые просочилась в массы, "треугольник" получил шанс стать чем-то большим, чем чертеж на листе бумаги. Горсовет Парижа со скрипом, но все-таки принял решение о возведении гиганта.

Градоначальница Анн Идальго, первая за всю историю Парижа женщина-мэр, изо всех сил поддерживает Tour Triangle, делая акцент на экономических возможностях "треугольника". Ее реакция понятна - благодаря этому зданию город получит 70,000 кв. м. под офисы, отельные номера и развлекательные центры.

"Я горда и счастлива, что Треугольник может появиться в Париже", ‒ написал она в своем аккаунте в Twitter. Заместитель мэра Жан-Луи Муссика в интервью французской Le Monde заявил, что отказ от этого проекта обернется для Парижа экономической катастрофой. По его словам, проект не только создаст 3000 постоянных рабочих мест, но и привлечет в город иностранных инвесторов и архитекторов.

Благодаря Tour Triangle Париж получит 70,000 кв. м. под офисы, отельные номера и развлекательные центры

Швейцарское архитектурное бюро HdeM, в послужном списке которого пекинский спортивный комплекс "Птичье гнездо" и лондонская галерея "Тейт Модерн" обещает, что здание органично впишется в городской пейзаж. Тень на здания по соседству небоскреб бросать, конечно, будет, но благодаря своей треугольной форме, она будет не слишком большой. Швейцарские архитекторы также считают, что это здание – сама простота и компактность, поэтому и с заземлением проблем не возникнет.

Однако, несмотря на все заявления сторонников треугольной башни о необходимости адаптации Парижа к потребностям современного бизнеса, многим горожанам до конца неясна связь между нуждами предпринимателей и возведением небоскреба.

По словам эксперта по недвижимости Миранды Боте, и в самом Париже, и в его пригороде и так слишком много (более миллиона квадратных метров) пустующего офисного пространства. Да и заявку на предварительную аренду помещений в "треугольнике" тоже никто не подавал.

Поэтому для того, чтобы убедить скептиков – а у "треугольника" уже появилась жесткая оппозиция – в необходимости постройки Tour Triangle , сторонникам проекта придется поискать более веские аргументы.

Опрос показал, что 62% парижан выступают против каких-либо небоскребов. Неудивительно, что план постройки 180-метрового "треугольника" вызывает у горожан протест и негодование.

К тому же, "треугольник" – это только начало. Мэр Идальго уже не раз заявляла о том, что поддержит "беспрецедентный по масштабам эксперимент в области урбанизации". Вслед за стеклянным "треугольником" в Париже планируется строительство еще десятка небоскребов, в том числе и одного из впечатляющих проектов звездного архитектора Жана Нувеля.

Сегодня практически все здания в историческом центре Парижа внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И организация негативно настроена по отношению к новым градостроительным планам парижских властей. Парижу грозит потеря места в списке ЮНЕСКО из-за "негативного влияния" высоток на образ города.

Вслед за стеклянным "треугольником" в Париже планируется строительство еще десятка небоскребов

У парижских архитекторов свой аргумент против возведения этого небоскреба. Они уверены, что в будущем с этим зданием возникнет немало проблем. Специалист в области истории архитектуры Уильям Кертис называет здание "монстром", утверждая, что "Tour Triangle – абсолютно антигородской проект. Это исполинский нож, который, как какое-то инопланетное явление, перерезает город надвое".

Кертис негодует: по его словам, истинной целью, которую преследуют сторонники возведения "треугольника" является нарушение законов зонирования, которые так долго ограничивали высоту зданий в центре Парижа. Он считает, что кто-то очень сильно хочет отдать не обезображенный высотками центр города алчным застройщикам и архитекторам.

Строительство должно начаться в 2016 году – если, конечно, проект пройдет через ожидаемые судебные тяжбы.

А там, глядишь, Париж махнет рукой на все архитектурные традиции и пойдет по стопам Лондона, своего заклятого врага и соперника, которого высотками среди старинных построек уже не удивишь.

Публикуется с сокращениями
Источник: CNN Style
Перевод Анны Синящик