Прочь иллюзии. Почему стоит посмотреть фильм Вуди Аллена "Иррациональный человек"

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

В прокат вышел новый фильм Вуди Аллена "Иррациональный человек" с Хоакином Фениксом в главной роли. Мрачная и светлая история о том, что все бессмысленно

Related video

Профессор философии Эйб Лукас (Хоакин Феникс) пребывает в том тоскливом состоянии облома, в котором все вменяемые американцы горстями едят прозак и ноют в жилетку психоаналитику. Философия – не что иное как "вербальная мастурбация", а истина – в бутылке скотча, никакой радости, никакой любви, только экзистенция, с которой трудно справиться. Только тошнота – та, которая по Сартру. Примерно в таком настроении Эйб приезжает читать лекции в небольшой колледж, расположенный в Род-Айленде.

В своей среде профессор знаменитость, альфа-самец, лечь в постель с которым мечтает каждая барышня, обремененная интеллектом. Местные дамы из колледжа затаили дыхание и ждут. Их две. Одна прожженная феминистка – Рита (Паркер Поузи), которая мечтает уйти от постылого мужа, но боится остаться одной. Другая юная студентка – умненькая, хорошенькая, немного наивная – Джил (Эмма Стоун), у которой есть скучноватый бойфренд, но нет в жизни полета и страсти. Обе без ума от Эйба. А ему влом крутить любовь.

Вуди Аллен дарит зрителю надежду в начале фильма и виртуозно обламывает в финале

Все меняет разговор, подслушанный Эйбом и Джилл в кафе. Некая мать двоих детей жалуется друзьям, что садист-муж хочет отобрать у нее детей. Скорее всего, это произойдет – потому что судья дружит с адвокатом ее мужа. Судья относится к тому типу мерзавцев, которым все пофиг, кроме его собственной персоны. Эйба озаряет и он решается действовать. Иррационально! Планирует убийство судьи. Жизнь делает кульбит и мир философа вновь наполняется красками - его кофе становится вкусным, женщины желанными, работа интересной.

Хоакин Феникс обладает сокрушительным обаянием сломленного человека, которым он щедро наделяет своего персонажа. Он мог бы ничего не говорить, не играть, ему достаточно было бы смотреть в камеру, криво улыбаясь. Этого было бы достаточно, чтобы рассказать историю умного и талантливого интеллектуала, зашедшего в тупик.

Вуди Аллен, сказавший как-то сказал о себе, что до сих пор делит людей на мерзких и жалких, дарит зрителю надежду в начале фильма и виртуозно обламывает в финале. "Иррациональный человек" пробит как пулями цитатами из Кьеркегора и Хайдеггера, из каждого кадра тут сквозит безнадежность. Как не повернись – из себя не выпрыгнешь. И когда герой находит выход, он проваливается в туннель, в конце которого, не факт, что есть свет. Это отважное, честное, циничное и смешное кино, которое не дарит иллюзий, но после которого остается ощущение безграничной свободы. Той, которую можно ощутить, стоя в одиночестве на морском берегу.