Ехать надо. Пять стран, самых привлекательных для экспатов

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Пять самых привлекательных стран для экспатов — в свежем рейтинге HSBC, составленном по итогам опроса 22 тыс. иностранных работников по всему миру

Related video

Ежегодно миллионы людей отправляются за лучшей долей на чужбину — как правило, не от хорошей жизни, а из-за проблем на родине. Но всякое правило имеет исключение: в мире есть несколько государств, которые привлекают квалифицированных специалистов даже из самых благополучных стран, и по признанию экспатов, уровень благосостояния, безопасности и комфорта позволяет им чувствовать себя на новом месте даже лучше, чем дома.

1

Сингапур

Fullscreen

Экономика — 2-е место,
качество жизни — 3-е,
условия жизни семей — 3-е.

Островное государство с середины 1990-х занимает верхние строки в рейтингах экономических свобод, легкости ведения бизнеса и глобальной конкурентоспособности и постоянно привлекает лучших специалистов. При этом 67% экспатов чувствуют себя здесь лучше, чем дома, и хотя Сингапур считается одним из самых дорогих городов мира, это обстоятельство компенсируют зарплаты, нередко доходящие до $200 тыс. в год.

2

Новая Зеландия

Fullscreen

Экономика — 16-е место,
качество жизни — 1-е,
условия жизни семей — 2-е.

Страну зеленых лужаек, горячих источников и овечьих ферм (овец в Новой Зеландии в восемь раз больше, чем людей) прославила снятая здесь трилогия "Властелин колец". Но иностранных специалистов влечет не только перспектива побродить по местам боевой славы эльфов: в рейтинге HSBC страна получила наивысшую оценку по таким показателям, как качество жизни, здравоохранение и предпринимательство.

3

Швеция

Fullscreen

Экономика — 6-е место,
качество жизни — 15-е,
условия жизни семей — 1-е.

Времена, когда Швеция славилась только своей поп-музыкой и рекордным количеством самоубийств (не исключено, что показатели были как-то взаимосвязаны), остались в прошлом. Сегодня эта страна оказалась самой привлекательной в Европе для международных специалистов. По мнению экспатов, Швеция занимает первое место в мире по гарантии трудовой занятости, уровню детского социального обеспечения и балансу работы и отдыха. Но будьте осторожны с поп-музыкой.

4

Бахрейн

Fullscreen

Экономика — 8-е место,
качество жизни — 7-е,
условия жизни семей — 6-е.

При слове "Бахрейн" воображение рисует нефтяные вышки, но в действительности это самое маленькое и одно из наиболее скромных по уровню ВВП на душу населения государств Персидского залива. Тем не менее в рейтинге привлекательности Бахрейн опередил своих более состоятельных соседей — Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию: иностранцы назвали его самым гостеприимным, а 57% признались, что условия для воспитания детей здесь лучше, чем на родине.

5

Германия

Fullscreen

Экономика — 3-е место,
качество жизни — 12-е,
условия жизни семей — 5-е.

В рейтинге HSBC страна заняла первое место по финансовой защищенности, также экспаты высоко оценили политическую стабильность. Но нужно быть готовым к тесноте: население страны площадью почти в два раза меньшей, чем Украина, из-за мигрантов выросло в прошлом году до рекордных 81,2 млн человек, а в этом готовится перешагнуть отметку в 82 млн.

Фото: открытые источники