Как выбрать попутчика для перелета, или сосед по креслу от NextTo

Максим Волошин, руководитель нового IT-проекта для путешественников NextTo, — об инновационном инструменте для поиска попутчиков

Related video

Куда движется современная индустрия путешествий? Каковы, на ваш взгляд, основные тенденции?

Сегодня все больше путешественников склонны планировать свои поездки самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Что неудивительно ввиду стремительного развития технологий. Забронировать билет на поезд или самолет, найти подходящий отель, оформить страховку (а иногда даже визу!) в наши дни можно прямо с мобильного устройства. Причем к уже привычным интернет-ресурсам чуть ли не ежедневно добавляются все новые приложения для смартфонов и планшетов, позволяющие значительно упростить работу со всеми элементами путешествия.

А что позволяет делать ваш продукт NextTo? Не затеряется ли в общем массиве аналогичных решений?

Однозначно не затеряется! NextTo — уникальный продукт. Это простое средство для поиска попутчиков и общения. Согласитесь, каждый из нас, заходя в салон самолета, нет-нет да и задумывается о том, кто окажется на соседнем кресле, будет ли такое соседство полезным и приятным, или наоборот. NextTo позволяет вам выбрать попутчика из пассажиров вашего рейса, установить с ним контакт. Это главная задача продукта. Но в арсенале NextTo еще масса полезных функций. Например, вы всегда будете знать статус вашего рейса — вылетит он вовремя или с задержкой.

На рейсах каких авиакомпаний пользователь NextTo может видеть потенциальных попутчиков?

Мы используем глобальную систему, поэтому спланировать общее путешествие не проблема на любом рейсе любой авиакомпании мира. Вместе с тем с одной компанией мы пошли дальше и начали работу по взаимной интеграции систем, что позволяет с помощью платформы NextTo не только выбрать попутчика, но и зарегистрироваться на рейс прямо с мобильного телефона. Нашим титульным партнером стала авиакомпания МАУ. В частности, поэтому мы приняли решение начать реализацию проекта с украинского рынка.

Fullscreen

Думаете ли привлечь к проекту другие авиакомпании?

Мы открыты к партнерству. И не только с авиакомпаниями. МАУ заинтересовались нашей идеей потому, что видят в NextTo интересное дополнение к своему сервису. Кстати, растущая среди пассажиров МАУ популярность продукта подтверждает, что выбор был сделан правильно. В то же время включение функции выбора попутчика в набор своих услуг может быть интересным практически любой организации, работающей в сфере путешествий.

Лучшие и самые востребованные приложения периодически предлагают пользователям разнообразные обновления с улучшением интерфейса, расширением спектра опций, доработанным быстродействием. Есть ли у NextTo стратегия развития продукта?

Безусловно. Мы избрали для себя путь "от простого к сложному" и стратегию гибких изменений. Это значит, что на первом этапе мы вышли с продуктом, максимально простым и надежным в использовании. Далее на этот "скелет" мы планируем наращивать "мясо": пристально следя за наиболее часто используемыми опциями, активностью и интересами пользователей в нашей сети, мы будем добавлять все новые элементы и фишки. И делать это станем постепенно. Это значит, что каждая версия будет отличаться более сложным функционалом, но при этом работать стабильно. Сегодня в NextTo вы можете вносить планы ваших поездок поездок, выбирать из пассажиров своего рейса тех, с кем хотите установить отношения или сидеть рядом.Дополнительно вы можете видеть, кто из участников NextTo находится в аэропортах вылета и прилета или других местах вашей поездки в те же даты, что и вы.
Это расширяет круг вашего общения. Ваши друзья могут стать подписчиками вашей поездки и следить за ее ходом. Такая опция решает проблему бесконечных звонков и SMS с одним-единственным сообщением: "Все ОК, долетели вовремя" и, если обратить внимание на финансовую сторону вопроса, позволяет попридержать средства на счету.

Совсем скоро сервисом NextTo планируется покрыть железнодорожный транспорт — как в Украине, так и за рубежом. В перспективе мы выйдем на аналогичный функционал для других видов транспорта. А еще мы работаем над созданием репутации для пользователей NextTo с тем, чтоб новые юзеры могли быстрее ориентироваться в системе и пользоваться уже проложенными дорогами более опытных путешественников. Конечно же, мы готовим еще ряд новаций и сюрпризов, о которых пользователи узнают совсем скоро.

Как можно получить в пользование NextTo и сколько придется заплатить за это удовольствие?

В отличие от многих платных или частично платных travel-сервисов, NextTo — абсолютно бесплатное приложение. Будет ли так всегда, я сейчас сказать не готов. Сооответственно, ловите удачу за хвост и спешите скачать новое полезное приложение уже сейчас в AppStore и Google Play. Ярких всем путешествий и приятных попутчиков!

Подробнее о проекте на www.nextto.com