Плутон стал на 20% краснее, - ученые

Фотографии, сделанные американским орбитальным телескопом Hubble, показывают, что Плутон меняет цвет и становится все более красным

Related video

Как сообщили ученые американского аэрокосмического агентства, Плутон на 20% краснее, чем было в прошлом. На снимках, сделанных телескопом, видно, что замерзший азот на поверхности планеты на севере ярче, а на юге темнее.

Изменения цвета планеты специалисты связывают с переменами в слое льда, которым покрыт Плутон, сообщает Lenta.ru. Изменения могут быть вызваны тем, что небесное тело входит в очередную фазу обращения вокруг Солнца, полный цикл которого составляет 248 земных лет.

"Эти перемены - последствия таяния льда на обращенном к Солнцу полюсе и последующего замерзания на другом", - говорится в заявлении ученых специального института NASA, работающего с орбитальными телескопами.

При этом некоторые астрономы называют происходящее на Плутоне поразительным явлением. Плутон был открыт в 1930 году и считался девятой и последней планетой Солнечной системы вплоть до 2006 года, когда ученые перевели его в категорию карликовых планет из-за его размеров.