Подъездные пути

Фотограф Анастасия Иванова, снимающая подъезды Львова, рассказала Фокусу о своём проекте #подъездquest
Анастасия Иванова
Фотограф
Несколько лет я работала фотокорреспондентом в газете «КоммерсантЪ». С репортажной съёмкой завязала 1 декабря 2013 года, когда ушла с улицы Банковой в разгар известных событий — поняла, что вернуться домой с разбитой головой неправильно по отношению к моему грудному ребёнку.

Не жалею об этом. Ведь понятно, где должен находиться настоящий репортёр, когда идёт война. Мне — слабо. Поэтому испытываю огромное уважение и благодарность к коллегам: фотографам и журналистам, поехавшим на фронт, пока я гуляю по подворотням мирного города.

Идея проекта #подъездquest появилась спонтанно — вдохновила архитектура Львова. Никакого предварительного отбора подъездов я не провожу. Всё по принципу «открытых дверей» — во Львове их, кстати, называют «брамами». Попадаю внутрь и фотографирую. В моём телефоне уже 500-700 фотографий. Пробовала сосчитать подъезды, где снимала, получилось около сотни.

В историческом центре Львова не встретишь два одинаковых подъезда. Самый красивый — подъезд моей бабушки. Серьёзно. Это дом в стиле сецессии. Там двери с деревянной инкрустацией, стёкла с напылением. Конечно, всё в печальном состоянии. Но всё равно красиво.

Сюрпризом для меня стал подъезд одного из домов по улице Героев Майдана (бывшей Гвардейской). Неоготический стиль, а потолок — как в соборе: сине-золотой стрельчатый свод.

Львов меня сам выбрал. Эти дома стоят здесь по 100-200 лет, но я сейчас открываю их для себя — в прямом и переносном смысле. Так я как бы становлюсь туристом в родном городе.

Буквально вчера подумала: есть ведь ещё Питер. Это же совершенно иной масштаб. В нём так много старинных домов, подъездов, что я, наверное, погибла бы, пытаясь всё это запечатлеть. Даже во Львове, с его компактностью, тема оказалась бездонной.

Из украинских городов проект можно было бы продолжить в Одессе, Ивано-Франковске или Черновцах. Но это уже не ко мне, желающие — присоединяйтесь.

Где-то в Вене прогулки по чужим подъездам просто исключены — ко всем этим красотам доступ закрыт.

У меня к львовским подъездам наркотическая привязанность. Бывает, из точки А в точку Б не могу добраться — сворачиваю, когда вижу что-то интересное.

Записала Анна Синящик