Рубка леса




Доля нелегального рынка: 80%

Годовой оборот: более $100 млн

Что нужно для старта:
занимать руководящую должность в лесхозе

Рентабельность: от 200%

Чем грозит:
штраф в размере от 850 грн до 1,7 тыс. грн или ограничение свободы на срок до трёх лет
По информации Гослесагентства, в прошлом году объём незаконной рубки древесины составил 6,6 тыс. куб. м на сумму 20,3 млн грн. Впрочем, по мнению главы Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, цифры Гослесагентства существенно занижены. Чаще всего, утверждает эколог, незаконный лес добывают сами лесники под видом «технических» вырубок (санитарные, лесовосстановительные, ландшафтные). На их долю, по оценке Борейко, приходится до 70% общего объёма заготавливаемого дерева.

В лесхозах также широко распространена подмена вида продаваемой древесины. Например, продажа ценного бука и граба ($70 за куб. м) под видом берёзы ($20 за куб. м). «Захожу однажды на пеллетное производство, а там на щепу рубят отличный дуб — кругляк, древесину, из которой можно было бы сделать хороший паркет, — рассказывает глава Украинского пеллетного союза Николай Коломийченко. — Спрашиваю владельца: «У тебя не слишком дорогая пеллета получается?» Он объясняет: «Кругляк привезли лесники в качестве отходов древесины. Видимо, нужно было от незаконно добытого дерева поскорее избавиться, а покупателя не нашли».

Эксперты Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий считают, что лишь 20% заготавливаемой в Украине древесины реализуется прозрачно — на открытых аукционах. «Реализация необработанной древесины в Украине полностью непрозрачна. 1 куб. м дуба диаметром 26–35 см в Украине стоит от 110 до 180 евро. Стоимость аналогичного дерева на европейском рынке составляет 86 евро. Однако иностранные фирмы едут покупать его в Украину. Объяснение такому феномену одно: лесохозяйственные предприятия манипулируют с качеством древесины, и то, что отечественному производителю предлагается как деловая древесина, на экспорт поставляется как технологическое сырьё, втрое дешевле. Это даёт возможность руководителям государственных лесхозов зарабатывать от 50 до 100 евро на каждом кубометре дубового сырья», — говорится в обращении членов ассоциации к президенту.

Подтверждает эту точку зрения и официальная статистика. По данным Госстата, в Украине за январь — июнь этого года было заготовлено 17,4 млн куб. м древесины стоимостью 4,8 млрд грн. При этом деловая древесина составила более 60% общих объёмов. Но усреднённая цена 1 куб. м древесины составила 360 грн без НДС. Это в разы ниже рыночных цен. Для борьбы с нелегальным рынком леса Верховная Рада в апреле ввела 10-летний мораторий на экспорт кругляка (необработанных брёвен). Однако, как поясняет Владимир Борейко, мораторий легко обходится примитивной обработкой древесины, которая стоит очень недорого.