Добыча янтаря




Доля нелегального рынка:
99%

Годовой оборот: до $300 млн

Что нужно для старта:
аренда мотопомпы, $800 в день

Рентабельность: 200%

Чем грозит:
штраф в размере от 6,8 тыс. грн до 13,6 тыс. грн с конфискацией средств добычи и камня или лишение свободы до пяти лет.
Янтарная лихорадка началась в Украине пару лет назад. Связана она с запретом России, на территории которой добывают 60% мировых объёмов янтаря, на экспорт камня-сырца и ростом популярности изделий из «слёз дракона» в Китае. В начале 2000-х цена за килограмм 50-граммовой фракции янтаря составляла $200. Сейчас — около $2 тыс. Впрочем, столь крупные самородки редкость. Усреднённая цена янтаря с учётом доли разных фракций — $900 за кг.

Сегодня госпредприятие «Янтарь Украины», имеющее лицензию на добычу янтаря, добывает 2 т камня в год, годовые же объёмы нелегальной добычи, по разным данным, составляют от 30 до 80 т. «Только в Житомирской области в среднем работают около 50 мотопомп. Одна такая помпа выдаёт за день 3–5 кг уже мытого янтаря», — говорит народный депутат Вадим Кривенко.

Старателям достаётся не так уж и много. «30–40% прибыли идёт непосредственно добытчикам. Местным бандитам достаётся 5–10%, с ними работать проще, дешевле и быстрее — оперативно решаются спорные ситуации. Чтобы вывезти камень за границу, отдаётся $150–300 за кг. Это дань таможни и СБУ», — поясняет экономист Сергей Тутов.

Нелегальным промыслом в стране занимаются от 10 до 80 тыс. человек. По словам одного из добытчиков из Ровенской области, жители местных сёл, которые копают янтарь вручную, лопатами, за месяц имеют до $300. Работающая на мотопомпе бригада из шести человек в день может намыть янтаря на $1,5–2 тыс. Правда, из них $800 приходится отдать за аренду оборудования.