Обмен валюты





Доля нелегального рынка:
неизвестна

Годовой оборот: неизвестен

Что нужно для старта:
связи в правоохранительных органах

Рентабельность: 1% от каждой сделки

Чем грозит:

штраф от 510 грн до 748 грн с конфискацией валюты.
Сорокасемилетний Сергей промышляет обменом валюты на одном из рынков Черновцов ещё с 90-х годов. Живёт, по его словам, неплохо. За это время построил дом себе и дочери, купил несколько авто. При этом, по его словам, приходится платить всем — милиции, ГФС, СБУ. А кроме всего прочего, менять валюту правоохранителям и чиновникам с «отрицательной комиссией» — продавать по курсу покупки, и наоборот.

Клиенты есть всегда, так как курс лучше, чем в банке, хотя бы из-за того, что не надо платить при покупке дополнительные 2% в Пенсионный фонд.

Валюту Сергей покупает у крупных оптовиков, которые обслуживают компании, поэтому розничные продажи для них неинтересны. Сейчас зарабатывает как обычно — по $1,5–2 в месяц, но в начале года, когда доллары в официальных обменниках купить было нереально, его доходы достигали $5 тыс. в месяц. Правда, работа опасная. В прошлом году Сергея «подстрелили» рэкетиры. Пуля прошила руку. Идти в больницу побоялся, отлёживался дома, пока всё не зажило.

Фискалы регулярно отчитываются о закрытии нелегальных обменников и изъятии валютных ценностей на миллионные суммы. Однако, как считает экс-начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями СБУ Михаил Притула, это лишь видимость борьбы. «Почему возникла сеть обменников? Наверное, наше налоговое законодательство предполагает, что людям выгоднее идти к «менялам» на улицы, чем в банк. Организатор — не обычный человек, поверьте. Все эти системы связаны с сотрудниками налоговой службы», — утверждает он.

При этом сколь-нибудь серьёзного наказания за незаконный обмен валют в Украине нет. Самое страшное, что грозит «нелегалам», — конфискация валюты. Так что упадка этого рынка в ближайшее время точно не намечается.