Поставки товаров
в «ДНР» и «ЛНР»



Доля нелегального рынка: неизвестна

Годовой оборот: неизвестен

Что нужно для старта: бус, около $10 тыс.

Рентабельность: 100%

Чем грозит:
за неподакцизные товары штраф в размере от 170 грн до 1,7 тыс. грн с конфискацией товара, за подакцизные товары штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн с конфискацией; плюс лишение свободы от трёх до пяти лет за финансирование сепаратизма в обоих случаях.
«Мы же про блуждающие танки предупреждали! Ну мы же говорили — они ездят! Вот и вчера... Одна из сводных групп, созданных по прямому распоряжению Президента, тормознула на полпути колонну из 21 грузовика. Попутно в Киеве задержан координатор группы, ибо поставка не для «голодающего населения Донбасса», а для личного состава «сепарских армий». Деньги, явки, пароли, все дела. И краем уха услышали жужжание танка, да. И звук выстрела услышали, да. И фура с алкоголем — бац — и взорвалась», — сообщил на своей странице в Facebook советник президента Юрий Бирюков
В августе правоохранители возле посёлка Меловое Луганской области остановили фуру, гружённую вениками и граблями. Как выяснилось, груз принадлежал харьковчанину, который узнал о дефиците самой простой бытовой утвари в «ЛНР». Случай почти анекдотичный, но дороговизна продуктов (а они в непризнанных республиках дороже, чем в Украине как минимум в два раза) породила масштабный нелегальный бизнес. Замглавы ГФС Сергей Билан признался: «Самый ходовой товар — это пиво, но в принципе в «ЛНР» и «ДНР» везут буквально всё».

На особом счету в самопровозглашённых республиках поставки лекарств. По слухам, в «ЛНР» антибиотики и обезболивающие отпускают только «бойцам», и нескольких врачей за выдачу лекарств обычным пациентам уже посадили в тюрьму. По данным ГФС, с начала года правоохранители на блокпостах с непризнанными республиками задержали лекарств на сумму 32 млн грн и продуктов питания на сумму 17 млн грн. Впрочем, это капля в море. По данным Госстата, в Донецкой и Луганской областях в 2013 году розничный оборот торговли продуктами питания составил 21 млрд грн. Если предположить, что сейчас с контролируемой украинскими властями территории завозится хотя бы десятая часть былых объёмов, получается нелегальный рынок объёмом в 2 млрд грн.

Как некогда признавался экс-глава налоговой милиции Владимир Хоменко, за определённую таксу на блокпостах пропускают фуры с провизией. При этом нужно платить как сепаратистам, так и украинским силовикам. Как утверждают предприниматели, обе стороны берут по 2% от стоимости груза. Также, по слухам, за несколько десятков тысяч гривен можно оформить спецпропуск для провоза груза на подконтрольные сепаратистам территории.

Кроме того, существует схема поставок продовольствия через Россию, согласованная с властями РФ. В Украине оформляют товары для ввоза в Россию, затем российские таможенники по формальным причинам отказывают в растаможивании груза и отправляют его назад по маршруту, проходящему через подконтрольные сепаратистам пункты пропуска. Сколько продуктов удалось ввезти через территорию северного соседа, остаётся лишь гадать.