Производство алкоголя



Доля нелегального рынка: 40%

Годовой оборот: $100 млн

Что нужно для старта:

линия разлива и упаковки — от $20 тыс.,
пикап для развозки продукции — от $10 тыс.,
помещение для цеха — от $5 тыс.


Рентабельность: 100–200%

Чем грозит:
штраф в размере от 51 тыс. грн до 170 тыс. грн с конфискацией средств производства. В случае некачественной продукции, употребление которой вызвало отравление, — лишение свободы на срок до 10 лет.
Линия разлива и упаковки — от $20 тыс.
Пикап для развозки продукции — от $10 тыс.,
Помещение для цеха — от $5 тыс.
В конце сентября сотрудники ГФС обнаружили на территории одного из гаражных кооперативов Хмельницкого подпольный цех по производству алкогольных напитков, которые в дальнейшем реализовывались в магазинах близлежащих сёл. В ходе обыска правоохранители изъяли 1,4 тыс. литров водки на сумму 150 тыс. грн. Подобных цехов в стране тысячи. По мнению экс-министра экономики Сергея Терёхина, в тени находится 40% алкогольного рынка. В цифрах это более 50 млн л нелегальной водки, произведённой лишь в этом году.

Людей искушает дешевизна контрафакта. При законодательно закреплённой минимальной розничной цене на водку 54,9 грн за бутылку 0,5 л «палёнка» того же объёма продаётся на рынках или через интернет по цене от 15 грн. Несмотря на низкую цену своей продукции, «нелегалы» преуспевают. Если стоимость литра спирта, произведённого госпредприятием «Укрспирт», составляет 114 грн с учётом акциза и НДС, то «левый» спирт можно купить по цене около 30 грн за литр. Себестоимость контрафактной поллитровой бутылки водки составляет всего около 7 грн.

По словам и. о. главы Укрспирта Романа Иванюка, сейчас заводы, производящие пищевой спирт, загружаются на полную мощность, и выпускать «неучтённую» продукцию у них просто нет возможности. А технология производства биоэтанола (обезвоженный спирт, предназначенный для добавки в топливо) выстроена таким образом, что продукт изначально не пригоден для питья. Но для борьбы с производством нелегальной водки в масштабах страны этого явно недостаточно.