ФОТОПРОЕКТ

Очень приятно, бог

Алексей Кондаков
Киевский дизайнер о котором писали CNN, The Huffington Post, The Independent, рассказал Фокусу о том, как его графические шутки-коллажи покорили мир и почему он не боится плагиата
Я бы не состоялся как дизайнер, если бы не учёба в Донецком художественном училище. Именно там я получил навыки и умения, которые помогают мне в работе.

Как я там оказался? Моя сестра училась в этом училище на живописца. Преподаватели и меня заманивали на живопись. Но мне больше нравилось создавать лаконичные картинки, надписи, поэтому я решил попробовать себя в дизайне.

Меня всегда интересовало изобразительное искусство. Хотя то, чем сейчас занимаюсь, назвать искусством сложно. Скорее это графические шутки, на которые я, если честно, не ожидал такой реакции.

Создание коллажей — это оттачивание остроты ума.

Как правило, сначала я листаю какие-то каталоги, блоги, галереи, нахожу то, что мне нравится. Затем представляю, как бы этот герой мог вести себя в наше время, в какой ситуации мог бы оказаться. Следующий шаг — подыскиваю нужный антураж, делаю несколько фотографий.

Иногда бывает и наоборот: сначала нахожу интересную локацию, представляю, что там могло бы происходить, и уже потом смотрю в своей подборке, какие персонажи к ней подходят.

Бывает и так: сначала в голову приходит идея, а потом под неё приходится искать и героев, и антураж.

Фоновые снимки всегда делаю сам, на телефон. Во время обычной прогулки или когда еду на работу. Стараюсь фотографировать так, чтобы в кадр не попадали люди. Тогда коллаж выглядит ярче. Для работы над коллажами использую Photoshop.

Жена — мой главный критик, который всегда первым смотрит и оценивает работы. Мне повезло: вкусы у нас похожие, отношение к ситуации, которую я обыгрываю в коллаже, тоже.

Время от времени думаю над тем, почему мои работы стали такими популярными. Ситуации на коллажах близки зрителям, возможно, именно это их подкупает.

На моей первой работе Бахус с нимфами выпивают под мостом. Я искал, с чем бы сравнить этот сюжет, и нашёл фотографию каких-то итальянских алкоголиков с «поляной» на лавке. Такие «отдыхающие» есть везде, в любой стране, и каждый человек либо видел такую ситуацию, либо сам в ней находился.

Ещё одна причина того, почему зрителям могут нравиться мои коллажи, — изображение мифологических и библейских героев именно в нашем окружении. Думаю, людям хочется чувствовать близость к чему-то высокому.

Благодаря этому проекту я понял, что миру не хватает позитивных украинских новостей, и что я был абсолютно не готов к большому интересу, необходимости всё это как-то правильно подавать.

К своим «последователям» я отношусь спокойно — и до меня было много подобных проектов. Например, есть группа ВКонтакте. Там в коллажи вставляют героев из зарубежных или отечественных мультфильмов. Кроме того, я знаю о зарубежном художнике, который «списывает» картины тех же авторов, чьи работы я использую для коллажей, и «делает» им татуировки.

Что будет дальше — сложно сказать. Интересно многое попробовать. К примеру, я с удовольствием взялся бы срежиссировать клип.

Мой новый проект — стикеры. Подбирать для них материал сложнее, чем для коллажей. Тем не менее весной планирую полноценно этим заняться.

Все свои работы обязательно надо сразу показывать, не откладывая в долгий ящик. У меня был интересный случай: я придумал классную штуку — интереснейшее графическое решение. Решил, что покажу это всем, когда наступит подходящий момент. Но было уже поздно — кто-то тоже додумался до чего-то подобного.
Записала Анна Синящик