Милиционеры попытались разогнать активистов, заранее вышедших на Майдан

Участники Оранжевого майдана собрались на месте, где стояла сцена в 2004 году. Не обошлось без инцидентов с работниками правоохранительных органов

Related video

Об этом сообщила пресс-служба ВОО "Коалиция Участников Оранжевой Революции", передает Украинская Правда.

Около 20 человек "не дождались завтрашнего дня и пришли".

"На противоположной стороне Крещатика стоят усиленные наряды милиции и никого не пускают за железный забор. Пока тихо. Хотя понемногу подходят и другие участники тех событий", - сообщили в КУПР.

Несколько десятков активистов КУПР, других организаций и просто прохожих, которые присоединились к разговору и мирно общались возле Главпочтамта, вызвали усиленный интерес спецподразделения милиции "Беркут".

"Около взвода спецназовцев в полной экипировке выбежали из подземного перехода и окружили группу людей, которые делились воспоминаниями, держа гордо поднятый государственный флаг Украины. Среди собравшихся на Майдане, были киевляне, гости из других регионов - Ровно, Винницы, Львова, Ужгорода", - уточнили в КУПР.

"Милиция осмотрела людей, некий офицер пытался разогнать толпу, угрожая: "Если вы нам не дадите ночью спать, то мы вам тем более не дадим, причем в одиночку", - говорится в сообщении.

"Группа неизвестных лиц в милицейской форме напала на двух журналистов. Парня прижали к стене дома и нанесли несколько ударов, а девушку, которая снимала Майдан на видеокамеру, обыскали и отобрали удостоверение журналиста", - сообщили в КУПР.

"Пострадавшая вызвала наряд милиции. Лица, осуществившие нападение, остаются стоять неподалеку", - отметили в пресс-службе организации.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов журналистки, попытались выяснить личности бойцов "Беркута", но они, увидев следователей, "быстро свернули за спецавтобус и убежали".

Следователи проводят опрос свидетелей инцидента.

Ряд общественных организаций, несмотря на судебный запрет, планирует прийти на Майдан независимости вечером во вторник, чтоб отпраздновать годовщину начала Оранжевой революции.

Ранее сообщалось, что сотрудники милиции оградили Майдан Незалежности железным забором, который начинается сразу у выхода из метро.