Россия не соглашается с проигранным в Гааге иском на $50 млрд

Газета.ру
Газета.ру

В РФ считают, что выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями ЕСПЧ

Related video

Россия обжалует решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в пресс-релизе Минфина РФ, пишет "Интерфакс".

"По причине наличия в решениях третейского суда существенных изъянов, Российская Федерация будет оспаривать решения третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата", - говорится в документе.

Минфин РФ обратил внимание, что "выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского Суда по правам человека".

"Ранее ЕСПЧ дважды приходил к выводу, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов и что компания не была подвергнута дискриминации, а действия российских государственных органов не носили политический характер. В РФ обратили внимание и на другие изъяны в решениях Третейского суда", - заявили в Минфине РФ.

Отмечается, что "Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов, так как Россия подписала договор об Энергетической хартии, но не ратифицировала его".

Размер убытков, присужденных решениями суда, назван Россией беспрецедентным.

Напомним, Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 млрд. вместо $114 млрд.