НБУ решил публиковать оперативную информацию о состоянии межбанка

Валерия Гонтарева/УНИАН
Валерия Гонтарева/УНИАН

Информация о торгах на межбанке будет обновляться каждые полчаса

Related video

Национальный банк решил начать публиковать оперативную информацию о состоянии межбанковского валютного рынка. Об этом сообщили в НБУ, передает "Украинские новости".

"НБУ с 15 августа намерен публиковать оперативную информацию о состоянии межбанковского валютного рынка", - сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на члена правления НБУ Елену Щербакову.

После 14:00, каждые полчаса информация о текущем состоянии рынка будет обновляться, и публиковаться на официальном сайте НБУ в разделе "Оперативное состояние межбанковского валютного рынка".

Щербакова объяснила необходимость данных нововведений ситуацией с некорректным информированием СМИ закрытия торгов на межбанке.

"К этому нас побудила вчерашняя ситуация с противоречивых комментариев в СМИ о курсе, которым закрылся рынок. В частности, вчера (13 августа) СМИ написали, что межбанк закрылся на уровне 13,50, основываясь на единичной операции, не отражала ситуацию на рынке в целом. Реально же курс был близок к 13,10", - прокомментировала член правления Нацбанка.