Почему встреча в Минске не "принесла мира"

Москва ничего не собирается делать. Разве что и дальше делать вид, будто она ни при чем

Встреча в Минске / Фото: Reuters
Встреча в Минске / Фото: Reuters
Related video

Еще за неделю до встречи в Минске между президентом Украины, лидерами стран Таможенного союза и представителями ЕС украинские обозреватели предрекали, что ждать многого от этой встречи не стоит. Эксперты указывали, что обычно к встречам такого высокого уровня (четыре президента и три еврокомиссара!) загодя готовятся проекты каких-либо документов. Но на сей раз ни бита информации о подобных проектах журналистам ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Москве добыть не удалось.

Завышенные ожидания широкой публики отчасти – вина самого Порошенко. Перед встречей он заявлял, что она, встреча, может "принести мир". Явно подразумевая, но не договаривая вслух – "если к этому будут стремиться другие участники".

Но ни к чему такому определенно не стремился российский президент Владимир Путин. Недаром его выступление на встрече практически полностью касалось лишь вопросов Ассоциации Украины с Евросоюзом. При этом российский лидер привычно сманипулировал словами о "режиме наибольшего багоприятствования" для украинского бизнеса в России, кторый РФ "вынуждена будет" отменить в случае Ассоциации. Ведь фактически этого режима нет, более того, даже в рамках формально существующей зоны свободной торговли россияне постоянно делают исключения, вводя квоты и пошлины для украинской продукции.

В этом контексте крайне полезно было бы узнать, какую поддержку нам готова оказать Европа (тем более, после Путина Порошенко провел двусторонню встречу с еврокомиссаром по внешней политике Кэтрин Эштон). Увы, по горячим следам украинский президент сообщил только, что переговоры эти (как и другие) были "тяжелыми и всеобъемлющими".

По экономическому блоку повестки дня также известно, что российская и украинская стороны договорились продолжать переговоры по газу, в ходе которых Москва намерена настаивать на предоплате с украинской стороны. Но в этом ничего нового нет. Как и в заявлении Лукашенко о том, что представители ЕС, ТС и Украины еще раз соберутся поговорить об украинско-европейской Ассоциации 12 сентября. На самом деле этот срок был определен еще на аналогичной Брюссельской встрече ровно двумя месяцами ранее, о чем тогда же заявлял комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Впрочем, хуже, если особых подвижек не случилось в вопросе другой необъявленной российско-украинской войны – войны на Донбассе. С одной стороны, президенты Порошенко и Путин договорились начать "консультации о двустороннем закрытии границы". Однако трудно сказать, как долго такие "консультации" могут продолжаться, и сколько времени еще пройдет до начала реализации каких-либо планов, если они все же будут наработаны.

С другой стороны, Путин в очередной раз снял с России обвинения в разжигании конфикта, заявив после двухчасовой встречи с Порошенко с глазу на глаз (кстати, это их первая такая встреча), что не обсуждал условий перемирия на Донбассе, и что Москва вообще не может выдвигать здесь никаких условий. Читай – Москва ничего не собирается делать. Разве что и дальше делать вид, будто она ни при чем.

В этом контексте ни консультации по границам, ни достигнутая договоренность провести 27 августа в Минске очередную встречу "контактной группы по конфликту в Украине" (которая обычно занимается лишь обменом пленными) – не повод ожидать позитивных подвижек.

А ночное заявление Порошенко об очередной "дорожной карте" по прекращению огня, "которое должно иметь в обязательном порядке двусторонний характер" (как цитирует Reuters), сразу вызывает вопросы: о каких именно сторонах идет речь? Если второй стороной выступят непризнанные "республики" (ведь Путин от такой роли отказывается) - означает ли это какую-то форму их признания Киевом? И кто, в конце концов, может гарантировать прекращение ими огня?!

Тем более, что в то самое время, когда Путин всячески старался продемонстрировать, что его страна к войне не имеет никакого отношения, российская боевая поддержка мятежников усилилась. По сообщению АТО, украинские пограничники впервые были обстреляны с российских вертолетов (четверо погибших), а в районе Новоазовска украинские силы целый день с трудом удерживали наступление боевиков при участии, опять же, частей российской армии.

И хотя информация о якобы имевшем место массированном прорыве российских военных со стороны Таганрога официально не подтвердилась, всего этого было уже достаточно, чтобы считать происходящее жестом официальной Москвы: о прекращении поддержки мятежников мы всерьез говорить не собираемся. Заявил ли об этом Путин самому Порошенко – уже не столь принципиально. Как не имеет практического значения, например, рукопожатие двух президентов, которое полдня с упоением обсуждала украинская блогосфера.