Кабмин прогнозирует рост ВВП в 2015-м на 1% при инфляции 9%

Ухудшение прогноза связано с ухудшением ситуации на востоке страны. Прогноз построен на предположении, что ее удастся урегулировать в относительно короткие сроки

Related video

Экономика Украины после падения на 6,5% в нынешнем году начнет восстанавливаться уже в следующем году и вырастет на 1%, прогнозирует правительство Украины в меморандуме экономической политике, направленном Международному валютному фонду (МВФ), сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, ожидается замедление инфляции с 19% в текущем году до 9% в следующем.

Ухудшение прогноза связано с ухудшением ситуации на востоке страны. При этом обновленный прогноз построен на предположении, что ее удастся урегулировать в относительно короткие сроки. В случае затягивания конфликта на 2015 год падение ВВП в нынешнем году может составить 7,3%, а в следующем - 4,2% при падении валовых резервов Нацбанка до $8,6 млрд к концу этого года и $4,4 млрд – к концу следующего.

МВФ напоминает, что первоначально в конце апреля падение ВВП Украины в текущем году оценивалось в 5% при инфляции 16,2%, а в следующем году ожидался рост экономики на 2% при инфляции 7,4%.

Согласно обнародованным материалам Фонда, оценка курса гривны на конец текущего года ухудшена с 10,5 UAH/USD до 12,5 UAH/USD, а на конец следующего – с 11,5 UAH/USD до 13,3 UAH/USD.

В отчете, подготовленном Фондом, содержится также макропрогноз на 2016 год, предполагающий рост ВВП на 4% при замедлении инфляции до 6,9% с курсом гривны на конец года 13,4 UAH/USD.

Согласно прогнозу Международного центра перспективных исследований, в 2014 году ВВП Украины сократится на 7%, после чего должно начаться медленное восстановление экономики.