Путин вновь заговорил о близком и братском народе Украины

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

По словам российского президента, он надеется на скорейшее развитие отношений, основанных на фундаментальных ценностях двух стран

Related video

Национальным интересам России отвечает выход Украины из политического и экономического кризиса. Россия, заинтересована в том, чтобы рядом был "надежный, предсказуемый партнер и сосед", заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на VI инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", передает "Интерфакс".

"Национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса - а страна, действительно, оказалась в состоянии и политического, и экономического глубокого кризиса, - сказал Путин. - Украина - не чужая для нас страна. Несмотря на всю трагедию, которую мы сейчас наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и останется самым близким для нас братским народом".

Россию и Украину связывают этническая, духовная, религиозная и историческая общность, отметил Путин.

"Надеюсь, что, опираясь именно на эти фундаментальные основы нашего взаимодействия, будем развивать наши отношения в будущем. И будем делать все для того, чтобы это произошло - и произошло как можно быстрее", - сказал Путин.

Напомним, сегодня Путин и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили проблемы газа и Донбасса. Речь шла об ответственности российского президента за деэскалацию конфликта в Донбассе и соблюдении минских договоренностей о прекращении огня.