Новый раунд газовых переговоров привел к небольшому компромиссу

Поставки газа / Фото: УНИАН
Поставки газа / Фото: УНИАН

В отношении поставок российского газа в рамках "зимнего пакета" теперь не будет применим принцип "бери или плати". Цена в 385 долларов за газ подтверждена

Related video

Очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией не привел к окончательному разрешению ситуации, но позволил сделать шаг к ее разрешению, сообщает "Интерфакс".

Новый раунд назначен на следующую среду, 29 октября, в Брюсселе, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он также отметил, что стороны достигли "важных подвижек".

На переговорах было решено, что в отношении поставок российского газа в рамках "зимнего пакета" не будет применим принцип "бери или плати". Ранее это условие обсуждалось в качестве обязательного. По оценке еврокомиссара, "речь идет где-то о 4 миллиардах кубометров газа".

Однако пока нет ответа на вопрос, откуда возьмутся деньги для предоплаты текущих поставок. Для предоставления этих денег необходим тщательный анализ Еврокомиссией финансового состояния Украины, "но только после тщательной проверки состояния финансов "Нафтогаза Украины" и бюджета Украины, после интенсивных контактов с МВФ, и с учетом программ финансовой помощи ЕС, которые действуют в этом и следующем году".

"Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа. Действующие программы распланированы и уже использованы", - добавил Эттингер.

Он допустил возможность схемы с покупкой российского газа европейской газовой компанией и последующей его перепродажей "Нафтогазу". Однако, как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, ни Украина, ни Еврокомиссия не подтвердили источников финансирования покупки газа.

Эттингер добавил, что "Нафтогаз" обязуется до конца октября оплатить $1,45 миллиарда за поставки в 2013 году и готов до конца года выплатить вторую сумму в объеме $1,6 миллиарда - все в сумме $3,1 миллиарда.

Цену в 385 долларов на российский газ этой зимой подтвердил и Александр Новак. Эта цена будет действовать до 15 марта 2015 г., сказал он, сообщает "РБК-Украина".

Новак также заявил, что была достигнута договоренность о том, что в течение недели Еврокомиссия изучит вопрос покрытия ликвидности для осуществления текущих платежей. "Мы считаем, что на себя должна взять часть нагрузки и Еврокомиссия, и Евросоюз", - сказал российский министр.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина до 31 марта 2015-го будет платить за газ $385 за тысячу кубометров. Цену в 385 долларов подтвердил позже министр иностранных дел России Сергей Лавров.