Курченко пытается вывезти арестованную нефть с Одесского НПЗ, - губернатор

Сергей Курченко / Фото: Forbes-Украина
Сергей Курченко / Фото: Forbes-Украина

На заводе хранится от 63-х до 65-ти тысяч тонн топлива, но его в данный момент может быть уже меньше

Related video

Председатель Одесской ОГА Игорь Палица заявил, что с территории ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" могут вывозить арестованную правоохранителями нефть беглого бизнесмена Сергея Курченко, сообщает УНИАН.

Об этом Палица заявил вечером 21 октября в прямом эфире местного телеканала "7 канал". Он напомнил, что арестованное контрабандное топливо Курченко в размере 63 или 65 тыс. тонн находится "на ответственном хранении на НПЗ".

Палица инициировал проведение контрольных замеров нефти после того, как от руководства Главного управления ГСЧС ему поступила информация о том, что "ночью на НПЗ открывают ворота и бензовозы вывозят какое-то топливо".

"Следователю милиции удалось зайти на завод только на 5-й день. Прокуратура не давала разрешение пойти перемерять, потом следователь прокуратуры пришел и сказал, что директор завода не пускает без санкции суда. Суд решение выдал. В решении вписано 27 фамилий людей, которые будут замерять топливо. Зашли на завод, где специалистам 8 часов проводили инструктаж по технике безопасности", - рассказал Палица.

Затем, по его словам, когда в 17.00 наконец-то начались замеры, поступил звонок о якобы минировании предприятия. Работники во всех помещениях отключили электричество и покинули предприятие. Замеры в присутствии понятых все-таки провели, но через 5 дней "оказалось, что нет калибровочных таблиц - есть замеры, какая высота, но никто не знает, сколько там находится нефтепродуктов".

"На сегодняшний день, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знают, сколько топлива осталось на Одесском НПЗ", - заявил Палица.

Он также рассказал, что в конце мая, к нему пришел "один из не самых последних людей в Одесской области" и передал просьбу от Курченко "просто закрыть глаза" на вывоз с НПЗ арестованного топлива бензовозами за "50% от суммы этого топлива". После этого Палица обратился в милицию и попросил усилить охрану НПЗ.

Напомним, согласно данным Генпрокуратуры, Курченко нанес государству 4,5 млрд грн ущерба в ходе афер с газом.