Путин рассказал, как давил на Газпром, чтобы помочь Украине

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Российский президент считает, что Европа могла бы дать Ураине кредит для погашения газового долга

Related video

Президент России Владимир Путин признался, что оказал давление на "Газпром", чтобы корпорация согласилась принять платеж Украины из расчета минимальной цены в $268 за тысячу куб. м, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне пришлось надавить на "Газпром", я прошу прощения у акционеров, и попросить "Газпром" не настаивать на этих деньгах. Пускай заплатят хотя бы $3,5 млрд - а дальше будете разбираться", - сказал Путин на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу в Сочи.

Путин высказал недоумение, почему европейские структуры, заинтересованные в ассоциации с Украиной, в нынешней ситуации не могут оперативно предоставить ей финансирование для покупки газа. МВФ и ЕС не смогли оперативно предоставить финансирование Киеву, ссылаясь на сложность своих бюрократических процедур.

"ЕС предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну, помогите Украине хотя бы на месяц - дайте бридж-кредит", - призвал Путин.

Напомним, у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.