Украина ищет инвесторов для ГТС и газопровода из Польши

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Премьер-министр Украины приветствует блокирование "Южного потока" со стороны ЕС

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Министерство энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" подготовить к следующей неделе условия публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации ГТС И ПХГ Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прошу предоставить мне условия публичного конкурса по привлечению к управлению ГТС и ПХГ инвесторов из ЕС и США… Пришло время выполнить закон", - сказал он на заседании антикризисного энергетического штаба.

После привлечения инвесторов украинская ГТС будет в состоянии обеспечить нужды стран ЕС в транзите газа "на устойчивых основаниях".

Яценюк подчеркнул неприемлемость для Украины газопровода "Южный поток". "Мы приветствуем решение наших европейских партнеров о блокировании строительства "Южного потока". Украина вместе с ЕС обеспечит бесперебойный транзит. У нас есть все технические возможности и политическая воля", - заявил он.

Яценюк также поручил Минэнергоугля и "Нафтогазу" начать переговоры с ЕБРР и ЕИБ о финансировании строительства газового интерконнектора между Украиной и Польшей.

"Готовим проект, срочно провести переговоры с ЕИБ и ЕБРР о финансировании проекта. Срок я ставлю, чтобы мы в 2016-м ввели в эксплуатацию", - сказал он.

Мощность нового газопровода может составить около 80 млн куб. м в сутки, что позволит закупать фактически весь необходимый для Украины газ в ЕС.

Напомним, еще в июне Украина обратилась к ЕС и США с вопросом о совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС.