Оккупированная часть Донбасса не будет финансироваться из бюджета, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Никаких миллиардных дотаций оккупированные боевиками территории не получат, заверил премьер 

Related video

Неподконтрольные центральным украинским властям территории в Донецкой области требуют дотаций из государственного бюджета в 19,6 млрд грн, в Луганской области - 14,6 млрд грн из расчета на год, однако в нынешней ситуации они их не получат.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"До того момента, пока территории будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев", - сказал он.

Он также заявил, что газ и электричество Киев продолжит поставлять на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

При возобновлении Украиной контроля над этими территориями ассигнования на дотации и льготы будут сокращены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Вместе с тем, по его словам, правительство заблокировало социальные выплаты на этих территориях, однако граждане смогут их получить после ухода боевиков.

"Все пенсии, все социальные выплаты, все льготы начисляются для каждого человека. Уберутся с территории Донецка и Луганска российские террористы, мы неотложно возьмем под контроль территории и выплатим персонального каждому человеку те социальные выплаты, на которые они имеют право", - сказал Яценюк.