Кабмин озвучил условия докапитализации проблемных банков

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

По договоренностям с МВФ, Украина будет спасать банки, активы или депозиты которых составляют более 2% по системе

Related video

Кабмин утвердил постановление №633 об условиях докапитализации банков с недостаточным уровнем капитала, пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, государство может принять участие в докапитализации частного банка при условии согласия его акционеров на передачу в собственность государства или в распоряжение/пользование минимум 75%+1 акции.

Собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%, а также членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина.

В рамках первого пересмотра программы stand by с МВФ в августе этого года правительство и Нацбанк договорились, что государство будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике украинских властей, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете 2015 года.

В материалах МВФ уточнялось, что оценка требуемых ресурсов для поддержки банковской реструктуризации увеличена с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, включая 0,8% ВВП на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Указывалось также, что все более мелкие банки, столкнувшиеся с проблемой неплатежеспособности, будут проходить через процедуры Фонда гарантирования вкладов физических лиц.