СМИ раскрыли подробности скандала с импортом электроэнергии из РФ

Руководитель компании ранее имел проблемы с законом

Related video

Компания, получившая разрешение закупать электроэнергию в Российскую Федерацию, ранее не вела деятельности, сообщает ZN.ua со ссылкой на собственные источники.

ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", которая получила разрешение закупать электроэнергию в РФ, по факту ранее не вела деятельности.

Руководитель компании Дмитрий Крючков имел неоднократные проблемы с правосудием по части рейдерства и импортом не занимался.

"В этой связи есть ряд вопросов и к Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Они так же оперативно успели выдать лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу не только ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", но и свежеиспеченной ООО "Энергомережа-Экспорт-Трейд". Оно уже 20 ноября получило от регуляторов лицензию на поставки до 840 млн кВт-ч в год", - добавляет источник.

Соответствующее разрешение о закупках электроэнергии, подписали 14-го ноября, а импорт был разрешен уже 15-го числа.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины принял решение уволить заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду из-за того, что он подписал 14 ноября 2014 г. разрешение "Энергомереже" импортировать электроэнергию из России.