Единый соцвзнос снизят в течение 3 лет, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

В Налоговом кодексе предлагается сократить число налогов с 22 до 9

Related video

Кабинет министров Украины предлагает поэтапно, в течение трех лет, снижать размер единого социального взноса, чтобы в 2017 году он составил 15%, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают сокращение количества налогов - с 22 до 9, а также первые шаги к легализации заработной платы и снижению налоговой нагрузки на зарплату.

"Мы предлагаем это сделать в течение трех лет: в 2015 году ставка единого социального взноса - 25%, 2016 год - 20%, 2017 год - 15%. Мы бы хотели сразу поставить 15%, но есть небольшая проблема: тогда пенсии нечем будет платить", - сказал Яценюк.

"Мы надеемся, что бизнес выйдет из тени, мы снизим ставки налогов, получим больше доходов, потому что зарплат в конвертах не будет, и чем больше будет легализировано зарплат, тем меньше государство будет облагать налогом такие зарплаты", - отметил он.

Напомним, 23 декабря в повестке дня сессии Рады будет рассматриваться вопрос об особенностях процедуры рассмотрения и принятия госбюджета.