Россия в 2015-м войдет в полноценный экономический кризис, - Кудрин

Алексей Кудрин / Фото: echo.msk.ru
Алексей Кудрин / Фото: echo.msk.ru

Впервые за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения

Related video

Россия в 2015 году войдет в полноценный экономический кризис, падение ВВП ожидается даже в случае роста цен на нефть до $80 за баррель, заявил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", - заявил он.

По его прогнозу, если цены вернутся к уровню $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне $60, то "ВВП упадет на 4% или больше".

"Это серьезный вызов для экономики, для различных отраслей", - сказал А.Кудрин.

"Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения - от 2% до 4-5%", - отметил бывший министр финансов.

По его прогнозу, снижение импорта в РФ в 2015 году составит около 40%, "большим рискам будет подвержен импорт инвестиционного характера".

"Это затормозит модернизацию России. Мы должны понимать, что доступ к современным технологиям станет значительно сложнее, в разы", - отметил Кудрин, заметив, что отечественное производство в полной мере не сможет заменить эти технологии во всех секторах и в нужном объеме.

Кроме того, по его мнению, "в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, платежная дисциплина существенно ухудшится - и мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий". "Надеюсь не банков, потому что банки будут больше защищены или это коснется только мелких и средних банков", - добавил он.

"Таким образом, мы увидим все признаки кризиса. Сегодня могу сказать уверенно, что и 2016 год также будет годом снижения ВВП РФ. Дальше ситуация будет зависеть от целого ряда обстоятельств", - заявил Кудрин.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, важнейшим обстоятельством скорейшего выхода из кризиса является урегулирование внешних отношений РФ с западными деловыми партнерами.

Ранее Путин заявил, что отток капитала из России достигнет $130 млрд.