Совет НБУ возложил ответственность за обесценивание гривны на Нацбанк

Фото: PHL
Фото: PHL

Центробанку необходимо ограничить гривневые ресурсы

Related video

Ущербность монетарной политики Национального банка Украины (НБУ) сформировала условия для спекуляций на валютном рынке и стала одной из причин существенной девальвации гривны, констатируется в решении Совета НБУ от 17 декабря, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Ситуативное принятия решений при осуществлении монетарной политики стало одним из факторов создания избыточного спроса на иностранную валюту на межбанковском рынке, что в значительной мере привело к резкому обесцениванию гривни (снижение средневзвешенного курса гривни на межбанковском рынке за 11 месяцев составило 83,7%) и стимулировало инфляционные процессы, которые проявились в повышении потребительских цен с начала года на 21,2%", - говорится в в документе.

В Совете НБУ также отметили значительные недостатки монетарной политики, в частности, чрезмерный объем рефинансирования банков (179,3 млрд грн) за январь-ноябрь при недостаточном валютном и банковском контроле и возможность использования полученных средств для спекулятивных операций на валютном рынке.

Несвоевременные действия Нацбанка на валютном рынке, с одной стороны, позволили существенно ограничить темпы девальвации, с другой - привели к сокращению международных резервов с начала года на 51,2%.

"Обострение макроэкономических и политических рисков на фоне несистемных действий регулятора привело к возникновению кризиса доверия к банковской системе и национальной валюте", - отмечается в решении.

Совет НБУ рекомендует ввести антидевальвационную стратегию, которой будет предусмотрено ограничение гривневых ресурсов, попадающих на валютный рынок, за счет уменьшения рефинансирования банков и дерегуляция валютных ограничений для экспортеров.

Напомним, сегодня на межбанке курс доллара снизился на 15 копеек.