Россия изгоняет украинскую и белорусскую соль со своих прилавков, - СМИ

Соль / Фото: kazangrand.ru
Соль / Фото: kazangrand.ru

59% российского рынка соли составляет импортная продукция 

Related video

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на которых приходится почти 56% рынка, пишет "Коммерсант".

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало в середине декабря прошлого года торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли из Украины (производители "Артемсоль", "Славянская соль") и Беларуси ("Мозырьсоль", "Белкалий"), чтобы исключить продукцию этих предприятий из оборота.

В Роспотребнадзоре заявили, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также по органолептическим показателям.

Девять лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в десять раз, указыватся в публикации.

В торговых сетях подтверждают получение подобных писем. Представитель Metro Оксана Токарева сообщила, что ритейлер получил письма в Тверской и Ростовской областях. "В наших магазинах была представлена продукция украинской "Артемсоли". После обращений Роспотребнадзора товар снят с продажи", - сказала она.

На полках ритейлерской сети "О'кей" была представлена продукция "Артемсоли". Член правления компании Марина Каган сообщила, что ее вывели из ассортимента еще в декабре 2014 года. "Она была самой дешевой в своей категории", - добавила Каган.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях.

Претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. Мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер по ограничению реализации соли не вводилось.

Исполняющий обязанности гендиректора "Артемсоли" Денис Фоменко считает, что российское ведомство действует в интересах своих производителей.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Мощности российских компаний по производству соли составляют 41%.

Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" - 23,9% рынка, "Славянская соль" - 2,3%) и Беларусь ("Мозырьсоль" - 29,1%, "Белкалий" - 0,5%).

Напомним, 14 ноября прошлого года министерство сельского хозяйства России официально сообщило о недостатке пищевой соли в стране из-за падения поставок из Украины.