Рада приняла законопроект, осложняющий жизнь Коломойскому

Игорь Коломойский / Фото: jetsetter.ua
Игорь Коломойский / Фото: jetsetter.ua

Кворум общих сборов в акционерных обществах снижен с 60%+1 голос до 50%+1 голос

Related video

Народные депутаты поддержали законопроект "О внесении изменений в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" (относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства)", сообщает "РБК-Украина".

"Случилась маленькая революция. Парламент принял закон об уменьшении кворума общих сборов в акционерных обществах с 60%+1 до 50%+1. Это в корне меняет взаимоотношения государства и частного капитала в госкомпаниях и ставит точку в махинациях миноритарных шулеров", - написал в своем Facebook народный депутат Мустафа Найем.

Принятие проекта закона позволит привлечь в госбюджет миллиарды гривен благодаря возможности неотвратимого проведения общих собраний АО, в которых государство владеет более 50%, но менее 60% голосующих акций.

Тем самым будут приниматься решения о распределении чистой прибыли таких обществ и выплате дивидендов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с поправкой, которая была внесена с голоса во время обсуждения закона, для негосударственных предприятий норма вступит в силу с 1 января 2016 г., а для государственных - с момента опубликования закона.

За законопроект проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Принятие этого закона может нанести удар по многолетней практике группы "Приват" Игоря Коломойского. Как известно, государство владеет 50+1% акций ПАО "Укрнафта", однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании, так как структуры "Привата", контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания. Это затрудняет принятие решений о распределении чистой прибыли, выплате дивидендов и смене менеджмента компании.