Гонтарева раскритиковала работу Нацбанка в 2014 году

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

НБУ финансировал 40% сводных доходов госбюджета

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику, считает глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной", - сообщается на странице НБУ в сети Facebook со ссылкой на выступление Гонтаревой в ходе сегодняшнего совещания с банкирами.

На встрече обсуждалась и ситуация на денежно-кредитном и валютном рынках. Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит "маяком" для бизнеса и населения.

Также сегодня, 12 января, состоялось первое заседание Совета финансовой стабильности, куда вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг. На заседание были приглашены представители МВФ.

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук проинформировал руководителей банков о законодательных изменениях, инициируемых Нацбанком, в частности, по мерам для содействия капитализации и реструктуризации банков, созданию кредитного реестра НБУ и усилению защиты прав и интересов кредиторов.

Будет существенно повышена ответственность владельцев и менеджмента банков за искажение статистической отчетности.

Напомним, Национальный банк в 2014 г. рефинансировал банковскую систему Украины на 110 млрд грн. На нужды АТО банк выделил свыше 20 млрд грн.