Децентрализация даст местным бюджетам 45 млрд грн, - Яресько

Из личных архивов
Из личных архивов

Систему балансировки доходов заменят системой выравнивания налогоспособности территории

Related video

Поправки в Бюджетный и Налоговые кодексы, принятые в конце 2014 года, и передача местным бюджетам ряда налогов и сборов дадут им в 2015 году дополнительный ресурс в 45 млрд грн. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бюджетный кодекс закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации. Правительство дает больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивает их ответственность по расходам и вводит мягкое стимулирование к созданию эффективных общин", – сообщила министр.

Как уточнила Яресько, правительство передает местным бюджетам: 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога; из новых платежей - акцизный налог, 25% платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы.

"И самое главное – вместо системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории", – считает глава Минфина.

Ранее Яресько рассказала, сколько теряет Украина из-за войны в Донбассе.