Рынок смартфонов лишился единоличного лидера

Getty Images
Getty Images

Apple и Samsung в октябре-декабре минувшего года продали по 74,5 млн смартфонов

Related video

Apple Inc. в четвертом квартале 2014 года догнала южнокорейскую Samsung Electronics Co. по продажам смартфонов впервые с 2011 года, сообщает "Интерфакс".

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, и Apple, и Samsung в октябре-декабре продали по 74,5 млн смартфонов, доля каждой из этих компаний на мировом рынке составляет 19,6%.

Китайская Lenovo стала третьей в списке ведущих мировых поставщиков смартфонов после приобретения Motorola Mobility, ее доля рынка достигла 6,5%.

Другой китайский производитель - Xiaomi Corp., вошедший в "тройку" крупнейших в третьем квартале прошлого года, опустился на шестое место в октябре-декабре. Пятое место в этом списке заняла LG Electronics.

Выпуск Apple устройств с более крупным экраном в этом году позволил американской компании улучшить свои позиции на ряде рынков, включая Китай, и отобрать долю рынка у Samsung.

"Lenovo-Motorola и Apple резко усилили свои позиции в Китае и по всему миру, - отмечает исполнительный директор Strategy Analytics Нейл Моустон. - "Золотая эра" быстрого роста Xiaomi подходит к концу".

В общей сложности продажи смартфонов на мировом рынке в четвертом квартале выросли на 31% - до 380,1 млн штук, а по итогам всего 2014 года достигли рекордных 1,3 млрд устройств, свидетельствуют данные Strategy Analytics.