РФ винит Украину в торможении российской экономики

Игорь Шувалов Э Фото: rus.ruvr.ru
Игорь Шувалов Э Фото: rus.ruvr.ru

Аналитики российского вице-премьера считают, что кризис 2008 года еще не закончился, и экономика РФ "ищет свое место в жизни"

Related video

Планы развития России существенно изменились из-за ситуации в Украине, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, передает "РБК".

"Мы даже при высоких ценах на нефть подошли к определенной точке, когда российская экономика испытывала торможение. Мы об этом открыто говорили, никогда этого не скрывали, но наши планы по развитию существенно стали меняться, когда произошли события в Украине", - сказал Шувалов.

Вице-премьер отметил, что "события в Украине" происходили, когда, по мнению аналитиков, "еще не закончился кризис, структурный кризис 2008 г.". Сейчас многие экономики мира ищут "новый баланс, свое место в жизни". Шувалов заявил, что конфликт в Украине и конкурентная борьба проходят на фоне этого поиска.

Шувалов отдельно высказался о влиянии на экономику санкций, которые ввели против России страны Евросоюза, США и их союзники. Жесткие ограничительные меры в против РФ введены одновременно с ее "определенным торможением" и падением цен на нефть.

29 января главы МИД стран Евросоюза решили расширить санкционный режим против России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе. Участники встречи договорились продлить санкции до конца 2015 г., включить в санкционный список новые имена и начать подготовку новых ограничительных мер.