Спасительный кредит. Как не проесть $17,5 млрд помощи МВФ

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард / Фото: Getty Images

Что принесет Украине соглашение с МВФ. Фокус развеивает некоторые мифы о влиянии кредита МВФ на экономику страны и кошельки простых украинцев

Related video

Международный валютный фонд пообещал за четыре года выделить Украине специальные права заимствования (SDR) на $17,5 млрд под 3% годовых. Эта ставка гораздо меньше, чем предлагают другие кредиторы. В начале марта программу кредитования должен утвердить совет директоров фонда. Финансовая помощь в первую очередь направлена на спасение Украины от дефолта, то есть на погашение госдолгов. При этом часть денег пойдет на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка, которые в любой момент могли обнулиться. Однако деньги МВФ косвенно повлияют и на доходы многих украинцев.

Что будет

Дорогой газ. Правительство пообещало выполнить одно из условий МВФ: с целью уменьшения дефицита госбюджета повысить цену на газ для населения. На первом этапе с 1,1 грн до приблизительно 4 грн за кубометр. Но это еще далеко не рыночная цена, на которую МВФ, по данным Фокуса, ориентирует украинское правительство: к 2017 году тариф необходимо повысить до 8 грн за кубометр.

Высокая инфляция. Удорожание газа и печатный станок НБУ, без включения которого в 2015-м точно не обойтись, могут привести к инфляции свыше 30%, то есть этот показатель будет рекордным с 1996 года.

Приток иностранных инвестиций. Сейчас украинские предприятия можно купить за бесценок, и западные инвесторы ждут только двух вещей: завершения войны на востоке страны и сигнала от МВФ, который должен принять окончательное решение о выделении кредита Украине. Но даже если будет выполнено только одно из этих условий — первое, прямые иностранные инвестиции в следующем году могут увеличиться на $2 млрд.

Начало реформ. МВФ предупредил украинское правительство: чтобы получить обещанные миллиарды, реформы в Украине должны быть видны и ощутимы. В первую очередь это сбалансирование госбюджета, кардинальная реформа энергетического и финансового секторов. В частности, среди условий МВФ для получения кредита — до 2017 года выход на бездефицитный бюджет НАК "Нафтогаз Украины".

Укрепление гривны. Помощь МВФ послужит сигналом для других международных финансовых институтов: риск кредитования Украины снизился. По разным оценкам, в ближайшие 4 года Украина может получить до $40 млрд финансовой помощи. Валютные вливания, по мнению Олега Устенко, исполнительного директора Международного фонда Блейзера, могут укрепить гривну. Причем уже к концу марта, после получения первого транша от МВФ, нацвалюта может вернуться в курсовой коридор 20–22 UAH/USD. В случае дальнейшего снижения внутреннего спроса на импорт ревальвация станет еще большей. Одной из целей программы МВФ как раз и есть стабилизация банковской системы и валютного курса в Украине.

Чего не будет

Дефолта. Если Россия предъявит Украине к оплате все имеющиеся у нее украинские облигации, уже в апреле Киеву может потребоваться до $6 млрд для погашения госдолгов. Первый транш МВФ и кредиты других международных финансовых институтов, которые последуют за ним, помогут избежать банкротства страны.

Непомерных счетов за газ для малоимущих. Повышение тарифа на газ увязано с субсидиями малообеспеченным украинцам. На эти цели Кабмин намерен выделить 12 млрд грн. И если ранее считалось, что субсидии могут получить от 30% до 60% украинских семей, то теперь, по некоторым оценкам, до 90%.

Развития бизнеса. Сами по себе деньги международных кредиторов украинским компаниям не помогут. Они не попадут напрямую предприятиям, поскольку в госбюджете согласно требованиям экономии сильно урезаны все статьи госзакупок, кроме оборонной промышленности и расходов на восстановление Донбасса. Но власть может стимулировать бизнес за счет реальной дерегуляции и реформы налогового администрирования, что является требованием МВФ.

Спецпенсий. Сокращение дефицита Пенсионного фонда — одно из ключевых требований МВФ для получения кредита. Выполнить это условие можно двумя способами: урезать спецпенсии и повысить пенсионный возраст. Скорее всего, в той или иной мере будут применены оба, но повышение пенсионного возраста, по словам министра финансов Наталии Яресько, коснется только тех, кто уходит на пенсию рано, по выслуге лет.