Грузия отказала МВФ в повышении налогов

Фото: novostiua.net
Фото: novostiua.net

Грузия не намерена сокращать капитальные и социальные расходы

Related video

Правительство Грузии, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не собирается следовать рекомендации Международного валютного фонда (МВФ) о повышении налогов. Об этом заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не раз заявляли: с учетом того фона, вокруг которого формируется новая реальность и фискальная политика, нами принято решение, исходя из социальных интересов населения, не повышать налоги", - заявил Хадури, комментируя рекомендацию миссии МВФ.

Что касается расходов, то, по словам министра, "сокращение коснется только текущих бюджетных трат, и это не коснется ни капитальных, ни социальных расходов".

Напомним, миссия МВФ, которая в течение 10 дней изучала экономическую ситуацию в Грузии, а также проблемы, возникшие в результате снижения курса национальной валюты, рекомендовала правительству повысить налоги и сократить текущие бюджетные расходы.

"Наш рецепт на данном этапе такой: необходимо повысить определенные налоги и сократить расходы бюджета, чтобы дефицит не стал бесконтрольным", - сказал руководитель миссии МВФ Марк Гриффитс.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнила предварительные условия по программе МВФ.