Центрэнерго и Одесский припортовый завод выставят на продажу

Айварас Абромавичус и Наталия Яресько / Фото пресс-службы правительства
Айварас Абромавичус и Наталия Яресько / Фото пресс-службы правительства

Эти объекты не являются стратегическими для государства, но представляют большой интерес для инвесторов из Западной Европы

Related video

ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Одесский припортовый завод" будут выставлены на продажу, учитывая серьезный запрос на них со стороны инвесторов. Об этом на пресс-конференции во вторник в Киеве сообщил министр экономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает "Укринформ".

"Некоторые предприятия уже пытались приватизировать. В силу того, что процедура устарела, мы рекомендовали новому правительству немного отложить этот вопрос. Среди этих предприятий были "Центрэнерго", "Одесский припортовый завод". Они не являются стратегическими для страны. И такого рода предприятия должны быть выставлены на продажу, учитывая серьезный запрос на них со стороны инвесторов", - отметил Абромавичус.

По словам министра, правительство не намерено продавать госпредприятия стратегического характера. Преимущества будут предоставляться инвесторам из стран Западной Европы.

"Стратегическим для страны является военно-промышленный комплекс, железнодорожная дорога, аэропорты и т.п. Все остальные должны быть рассмотрены на продажу потенциальным инвесторам, желательно из западных стран, которые имеют "прозрачных" владельцев, работают прозрачно, создают рабочие места, платят налоги", - подытожил министр.